Вальпургиева ночь в Украине – почему праздник считается ведьминским

Вальпургиева ночь связана с кельтским праздником Бельтайн и славянским Живиным днем. А еще – одновременно с язычеством и христианством.

Вальпургиева ночь в Украине – почему праздник считается ведьминским
Вальпургиева ночь – праздник поистине международный и межрелигиозный
pinterest shkolafeniks

Во многих странах Западной Европы веками отмечают Вальпургиеву ночь. Как гласят легенды, в этот период открывается вход в потустороннее, в мир живых выходят сущности, а ведьмы устраивают шабаши. С чем связано называние "Вальпургиевая ночь", а также чем отличался этот праздник у древних кельтов и славян – читайте в нашем материале.  

Вальпургиева ночь – история праздника

В поверьях зафиксировано, что в 7 веке в Германии жила монахина Вальпурга, или Вальбурга. Приехав из Англии, она стала основательницей монастыря Хайденхайм. В те времена на германских землях царило язычество. Вот Вальпурга и занялась продолжением миссии своего родителя – евангелизировала людей.

Читай также: Лунный календарь стрижек на апрель – названы лучшие дни

Слава о монахини быстро разошлась далеко за пределы ее обители. Сообщалось, что христианка помогала страдающим от голода и хворей, несла язычникам знания, описывала жизни известных персон. Вальпурга изъяснялась не нескольких языках.

Упокоилась она около 780-го года. Когда мощи умершей переносили, те стали мироточить.

Вальпурга осталась в памяти людей покровительницей рожениц и крестьян.

Выходит, что 1 мая является днем памяти святой Вальпурги, никак не связанной с магией и колдовством. Казус с восприятием даты в календаре связан с другим.

Вальбурга Хайденхаймская
Вальбурга Хайденхаймская
Википедия

Вальпургиева ночь и праздник Бельтайн  

Важнейшими праздниками в календаре древних кельтов были Самайн (Самхейн) 1 ноября и Бельтайн (Бельтэйн) 1 мая. Обе даты связаны с животноводством. А именно – периодами выгона скота на пастбища весной, и осенним загоном.

Главным ритуалом на Бельтайн было разжигание костров на возвышенностях. Тогда проводили свои ритуалы друиды (жрецы у древних кельтских народов) – читались заговоры и осуществлялись жертвоприношения.

Читай также: Гороскоп на апрель для всех знаков зодиака: у кого будут любовь и деньги

Огненными церемониями язычники показывали свое почтение силам природы и богу солнца, у которых просили защиту стадам, приплода скота и хорошего урожая. А еще такие действа проводились с целью очищения и защиты общины как от влияний природы (грома, молний, града), так и болезней и колдовства.  

В древности кельты приносили в жертву людей. Позже начали ограничиваться животными. А с 19 века стали преподносить богам еду.

Историки говорят, что в эту же дату ведьмы устраивали на метлах полеты над поселениями. Так они пытались помешать людям встретить весну и обратиться в молитве к своим божествам. Вот и начали считать ночь с 30 апреля на 1 мая ведьминской. А Вальпургиевой ее начали называть из-за исторической оплошности.

Вальпургиева ночь в Украине

Наши предки о святой Вальпурге не ведали. У них имелось собственное торжество под названием Живин день. 1 мая поклонялись главной покровительнице рода и живительной силы – богине Живе. С ее именем связано слово "живот" и означавшее у древних славян жизнь, живое тело.

Читай также: Любовный гороскоп на апрель: кто влюбится, а кто расстанется

У славян в этот день тоже проводились языческие обряды. Они поклонялись богам плодородия. Ритуалы напоминали кельтские: разжигались костры, через которые люди перепрыгивали. Так, считали участники происходящего, они очищают тело и душу. Девушки с метлами ходили вокруг костров и прогоняли нечисть. Также – ходили в лес за травами. Считалось, что в ночь на 1 мая они становились целебными. Сны в Живин день, или Вальпургиеву ночь, считают толкователи сновидений, являются вещими.

Ранее мы писали о привлекающих деньги и счастье обрядах на Пасху, а также о запрете венчаться в этот праздник.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK