Хаматова находится за пределами России, чтобы не врать о войне

Российская актриса Чулпан Хаматова сейчас пребывает в Латвии. Она дала развернутое интервью, в котором прокомментировала вторжение России в Украину.

Хаматова находится за пределами России, чтобы не врать о войне
Звезда фильмов "Страна глухих", "Гуд бай, Ленин!" и "Меченосец" подробно рассказала о своем отношении к путинской "спецоперации"
youtube Скажи Гордеевой

Чулпан Хаматова подтвердила, что находится в Латвии. Кинозвезда не желала оставаться на родине, где ей пришлось бы называть российскую агрессию против Украины "спецоперацией" или же оказаться в тюрьме.

Однако Хаматова до сих пор надеется, что Путин, в предвыборной кампании которого в 2012-м она участвовала, признает допущенную ошибку и прекратит войну. Об этом актриса, которая также руководит благотворительным фондом "Подари жизнь", рассказала в программе "Скажи Гордеевой".

Читай также: Земфира оставила у себя в Инстаграме лишь два поста: оба – про Украину

Чулпан на момент российского вторжения в Украину находилась за границей. Ей "дали понять, что возвращаться нежелательно":

"Я не смогу называть чужое горе, боль, чужую трагедию, гуманитарную катастрофу чем-то освобождающим. Я не смогу называть войну какими-то другими словами. Я боюсь возвращаться. Чтобы мне вернуться в Россию, у меня есть два выхода: первый – перестать говорить, что это война. Второй – не обращать внимания на то, что я вижу своими глазами и получаю от своих украинских друзей. Врать себе, миру, жить не по правде. Это в лучшем случае, если не заставят черное назвать белым. Попросить прощения за то, что я не поддержала начало военной операции. И играть по правилам игры, которые мне будут диктовать. Это единственный способ, чтобы вернуться и не сесть в тюрьму".

Хаматова критикует себя прежнюю. По словам актрисы, сейчас ей "странно смотреть на ту", которая даже после вторжения России на Донбасс и аннексии Крыма продолжала идти на компромиссы с собой и верить, что государство можно изменить путем "малых" добрых дел и благотворительности.

Остаться человеком, способным смотреть на себя в зеркало, Чулпан удалось благодаря отказу подписывать политическое письмо. Речь о документе, в котором полтысячи культурных деятелей одобрили "присоединение" Крыма к РФ.

Хаматова и представить себе не могла, что "сила страны – в том, чтобы у нее была территория, а не в том, чтобы люди на уже существующей территории жили счастливо, в достатке". Актриса осознала это не после Крыма или Донбасса, а 24 февраля 2022 года.

По мнению Хаматовой, среди тех россиян, которые поддерживают "спецоперацию", есть те, кем движет чувство самосохранения. Некоторые же выступают за войну из-за "внутреннего невежества, незнания".

Читай также: Борис Гребенщиков назвал войну в Украине позором России

Актриса отметила: когда говорят слово "спецоперация" и обещание поражать точечно военные объекты, этого в действительности быть не может:

"Потому что эту спецоперацию делают люди, это – человеческий фактор, и ошибки неизбежны. А сейчас уже и не только ошибки, а какая-то планомерная, выверенная... Для меня было сразу очевидно, что никакой точечной войны, мегасуперточной, где не пострадает ни один невинный человек, не бывает просто, не было и не может быть в истории... Что в любом случае невинные люди будут погибать", – поделилась актриса.

Ранее мы писали о том, что Арнольд Шварценеггер выставил в соцсетях длинное видеообращние о войне в Укране. В нем он также вспомнил о своем детстве.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK