Что за праздник Троица и будет ли выходной в Украине

Что за праздник Троица и будет ли выходной в Украине
Getty Images

Троица – праздник, связанный с языческими, старозаветными и новозаветными временами, ведь в нем сплелись элементы всех этих религиозных периодов. Кроме Дня Святой Троицы, в Украине он также называется Зеленым воскресеньем и Пятидесятницей. Это – один из самых почитаемых христианских праздников, который стоит в одном ряду с Рождеством и Пасхой. Подробности праздника, когда и как он у нас отмечается, будет ли выходным, какие запреты с ним связаны – обо всем этом читайте ниже.

Когда Православная Троица в 2022 году в Украине

В православной церкви Троица традиционно отмечается на 50-й день после Пасхи. Праздник считается двунадесятым (двенадцать важнейших после Светлого Христова Воскресенья праздников в православии). В 2022-м Троица приходится на 12 июня (воскресенье).

Getty Images

Будет ли выходной на Троицу в Украине 2022

Троица у нас – государственный выходной. Это значит, что будем отдыхать 11, 12 и 13 июня.

Почему праздник Святой Троицы так называется  

Православная церковь утверждает, что Всевышний является людям в трех ипостасях: Бога-Отца, Бога-Сына и Бога-Святого Духа. Отсюда и появилось понятие Святой Троицы.

Есть и более древнее название Троицы – Зеленые праздники, которое отражает древний языческий культ растительности (на Троицу распространен обычай украшать жилище зеленью). Христианская Троица приспособила к себе ритуалы дохристианских времен.

Также Троица в православии соответствует по датам иудейскому (старозаветному) празднику Пятидесятнице, поэтому ее еще и так называют. Евреи отмечали и отмечают Пятидесятницу на 50-й день после Пасхи (иудейского Песаха), всегда в воскресенье. Праздник был известен под названием Шавуот и проводился в честь первого урожая. С 3-го столетия – также в честь получения Торы.

Как празднуют Троицу в Украине

Православные верующие в ночь перед Святой Троицей посещают храмы, где совершается Божественная литургия и вечерня.

Getty Images

Как гласит предание, Святой Дух снизошел к апостолам в виде языков пламени. Поэтому огонь на Троицу стал символом очищения уверовавших от грехов. Отсюда еще одно название праздника – День Сослания Святого Духа.

После богослужения на Пятидесятницу наши предки навещали родных, принося им лакомства на праздничный стол. На столе обязательно стелили свежую скатерть, символизирующую изобилие и достаток. Ставили на нее каравай, блюда и напитки из ягод, запеченную курицу.

Парни и девушки развлекались, пели песни и шутили. На вечорницах подбирали себе пару. Незамужние девушки пускали венки по воде и наблюдали, как те плывут. Ровное движение означало скорое замужество.

Освященные на Троицу травы считались чудодейственными. Поэтому или устилали жилище и клади у икон. Дом украшали травами, ветвями клена, березы, липы и дуба. Верба и осина – к несчастью. 

Getty Images

Что нельзя делать на Троицу

Как и другие важные по церковным меркам праздники, Троица связана с рядом запретов. Вот перечень табу на 12 июня 2022 года:

  • работа в поле, огороде, саду
  • купания (в народе верят, что в этот день просыпается всякая нечисть, к которой принадлежат, в частности, русалки)
  • ходить в лес (там активизируются представители очередной нечисти – мавки)
  • рубить деревья
  • работать по дому
  • затевать ссоры

Ранее мы писали о Дне святого Николая в Украине и некоторых других странах. Рассказывали, почему со святым Николаем ходят разные персонажи. А еще – что дарить детям в этот праздник.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK