Нужны ли прозрачные перегородки между учителем и учениками - ответ Комаровского

Евгений Комаровский считает это плохой идеей. Все из-за измененного представления о заболевании коронавирусом.

Нужны ли прозрачные перегородки между учителем и учениками - ответ Комаровского
Евгений Комаровский рассказал, что поменял свое представление о защищающих перегородках.
пресс-служба

Родители обеспокоены тем, как обезопасить детей в школе от коронавируса. Якобы один из способов – установить прозрачные перегородки между всеми присутствующими в помещении. Доктор объяснил, при каких условиях ученики в одном классе могут заболеть.

Врач-педиатр высшей категории Евгений Комаровский рассказывает, что важно не устанавливать ограждения, а контролировать в помещении температуру, влажность и концентрацию углекислоты. А на переменах отправлять детей в коридор и проветрить помещение.

Читай также: Можно ли заразиться от прививки коронавирусом - Комаровский

По словам Комаровского, еще бы год назад он был "за" перегородки. Однако время и вирус не стоят на месте, и представление о заражении изменилось. Ведущий говорит, что сначала люди считали, что главный механизм заражения – это контакты. Например, человек взялся за дверную ручку, потом дотронулся до лица и вскоре уже заболел. Затем отрабатывали версию, что мы заражаемся воздушно-капельным путем - когда кашляем или чихаем, крупные капли слюны оказываются в окружающем пространстве, но если между двумя людьми будет пластиковый экран, то эти капли не попадут на другого человека.

Перегородки от коронавируса в одном из мировых аэропортов.
Перегородки от коронавируса в одном из мировых аэропортов.
скриншот

"Однако осенью этого года выяснилось, что чуть ли не главная причина распространения коронавируса – это аэрозольный способ", – сказал Евгений Комаровский.

Читай также: Почему дергается глаз - отвечает доктор Комаровский

То есть все внимание на самые мелкие капли, что разносятся по помещению. Именно они несут большую угрозу, чем крупные капли, которые вылетают изо рта.

"Поэтому главный способ профилактики – не перегородки между людьми, а интенсивное проветривание. Мало того, любые преграждения нарушают механизм вентиляции помещений", - сообщил известный врач.

То есть на сегодняшний день такие перегородки рассматриваются больше со знаком "минус". Они вредят нормальной вентиляции.

Евгений Комаровский
Евгений Комаровский
Википедия

Кто такой Евгений Комаровский?

Харьковчанин. Детский врач, кандидат медицинских наук, врач высшей категории и телеведущий. Автор многочисленных научных работ в области медицины. На телевидении появился в 2010 году, где на одном из телеканалов начал вести программу "Школа доктора Комаровского". С университета женат на Екатерине Комаровской, она детский врач-окулист. Имеют двух сыновей – Дмитрия и Андрея.

Недавно мы писали[[/link_direct] про слова Комаровского, где он говорил о проблеме интимной жизни в семьях. Женщины, которые обращаются к нему с одними проблемами, однако тревожат их совсем другое.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK