Какой сегодня праздник 4 октября: история, традиции и что нельзя делать

4 октября мировое сообщество будет праздновать два профессиональных праздника: День врача, День архитектора, а также День животных и церковный Кондрат да Ипат.

Какой сегодня праздник 4 октября: история, традиции и что нельзя делать
Всемирный день животных нужен для напоминания, что люди уничтожают природу.
depositphotos

4 октября мы будет отмечать праздники врачей, архитекторов, животных и церковный - Кондрат да Ипат. Какая история четырех праздников, традиции и цель каждого из них, а также что нельзя делать 4 октября – далее в материале.

История и цель празднования Международного дня врача

Праздник появился благодаря Всемирной организации здравоохранения и Международной медицинской гуманитарной организации "Врачи без границ". Задача праздника: равенство всех врачей по национальному или религиозному признаку, чтобы трудиться на благо общества, помогать всем нуждающимся во время конфликтов, природных катастроф, военных действий. Главная цель доктора – сохранить и улучшить здоровье пациентов. День врача ежегодно проходит в первый понедельник октября.

Врачи должны объединиться и помнить о равенстве ради одной миссии, здоровой нации.
Врачи должны объединиться и помнить о равенстве ради одной миссии, здоровой нации.
depositphotos

Как отмечают День доктора

Читай также: День учителя в Украине - дата праздника и традиции

Врачи всего мира принимают в свой профессиональный праздник поздравления и подарки в виде цветов, сладостей. Местная власть проводит праздничные концерты, а также различные тренинги, семинары, выставки, посвященные врачебному делу. Награждают передовых специалистов области медицины.

История Всемирного дня архитектора

Праздник архитекторов появился благодаря Международному союзу архитекторов в 1985 году. Изначально датой выбрали 1 июля, однако через 11 лет, в 1996 году перенесли празднование на первый понедельник октября, приурочив его проведение к Всемирному дню Хабитат. Данный день посвящен условиям проживания в населённых пунктах.

Читай также: Ткаченко назвал вызовом для Минкульта строительство Музея Голодомора

Изначальной миссией Дня архитектора являлось решение проблемы разрушенных городов после Второй мировой войны. Сегодняшняя миссия праздника – уважение и признание огромного труда архитекторов, их роль в сегодняшнем ландшафте каждого населенного пункта мира.

Как отмечают День архитектора

Миссия Дня архитектора - поблагодарить профессионалов за инфраструктуру стран
Миссия Дня архитектора - поблагодарить профессионалов за инфраструктуру стран
pinterest.com

К Дню архитектора проводят выставки, конференции, посвященные насущной профессиональной проблеме. Архитекторы собираются и обсуждают результаты практической работы, дискутируют. Власть города или страны раздает награды лучшим архитекторам года.

История празднования Всемирного дня животных

Праздник был учрежден на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы в 1931 году в Италии. В этот день стоит обратить внимание на проблемы остальных обитателей планеты. Дата 4 октября была выбрана в честь дня памяти о католическом святом Франциске, покровителе животных.

4 октября направлено на защиту не только диких, но и домашних животных.
4 октября направлено на защиту не только диких, но и домашних животных.
pinterest.com

Цель Дня защиты животных – напомнить общественности про необходимость защиты окружающей среды. Защищать как диких, так и домашних животных от жестокого обращения людей.

Как празднуют День животных

Общества защиты животных ежегодно организовывают акции, выставки, концерты, посвященные "младшим братьям". В церквях проводят службы, молятся святому Франциску.

Какой церковный праздник сегодня 4 октября

4 октября православные верующие вспоминают Кодрата (Кондрата), который жил и проповедовал в 1 веке в Афинах, являлся епископом. А также чтят, живших и погибших за веру в 8 веке, епископа Ипатия и святого Андрея.  

Читай также: Какой праздник сегодня 3 октября: традиции и что нельзя делать

Святой Кодрат  - один из семидесяти апостолов, которые несли слово Божие людям. В 126 году апостол написал апологию христианства, что впечатлила императора Адриана. Из-за написанной речи Кондратом, был выдан указ, запрещающий судить человека без улик. К слову, язычники ненавидели Святого и пытались убить. Погиб епископ от голода, брошенный в заточение из-за верования в Христа.

Икона епископа Кондрата.
Икона епископа Кондрата.
pinterest.com

Наши предки считали Кодрата да Ипата днем плодородия и земледелия. Поэтому 4 октября было принято трудиться. Работа в этот день считалась залогом материальных благ. "Не присядешь без дела на Кондрата да Ипата — будешь богатым". 

Традиции и приметы 4 октября

  • Тем, кто сегодня мелет зерно - на завтрак подают овсяную кашу, приговаривая «хозяину — хлеба ворошок, а молотильщикам – каши горшок».
  • Какая погода 4 октября, такими будут и следующие 4 недели.
  • Если светит солнце при северо-восточном ветре, зима будет холодной.
  • Если ночь теплая, а день холодный – ожидаются ненастья.
  • Резкие холода – к ранней зиме.
  • Зима будет суровой, если грибов мало, а орехов много.
  • 4 октября стоит навести порядок в доме и во дворе. На Руси девушки украшали лентами овсяный сноп, после чего обходили с ним двор. Образ снопа символизировал единство и урожай.

Сноп пшеницы на Руси означал благополучие и хороший урожай.
Сноп пшеницы на Руси означал благополучие и хороший урожай.
pinterest.com

Что нельзя делать 4 октября

  • Нельзя свататься – к расставанию.
  • Нельзя занимать деньги, иначе не вернут в договоренный срок.
  • Не делать крупных покупок – счастья не принесут.
  • Нельзя долго стоять на пороге – к беде.

Недавно мы писали про финансовый гороскоп на октябрь. Кого из 12 знаков зодиака ожидает финансовый подъем, а кого – экономия и материальные трудности. 

 


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK