Почему болит желудок - ответ Комаровского

Евгений Комаровский рассказал, с чем связан внутренний дискомфорт и что нужно делать.

Почему болит желудок - ответ Комаровского
Почему появляются боли в желудке, особенно осенью? Отвечает доктор Комаровский
пресс-служба

Если после употребления вредной еды человеку становится плохо, то вряд ли нужно объяснять, что такие продукты стоит исключить из рациона. Но что делать, если у вас появляются боли в желудке после обычной жареной картошки?

Читай также: Как защитить ребенка от ротавирусной инфекции - Комаровский

"Люди часто просят: "Дайте мне «волшебную таблетку", чтобы не болел желудок", на что хочется задать встречный вопрос: "А что у вас с желудком? Гастрит, язва или непереносимость каких-то продуктов?" – сказал ведущий рубрики "Запитай у Комаровського". – Если возникают проблемы после употребления обычной еды, нужно узнать у врача свой диагноз".

По словам кандидата медицинских наук, огромное количество проблем с желудком связано с избыточной секрецией желудочного сока.

"Когда мы едим что-то раздражающее слизистую, то наш организм в больших количествах вырабатывает соляную кислоту, – объяснил Евгений Комаровский, – она раздражает слизистую, поэтому возникают боли".

Читай также: Можно ли заразиться от прививки коронавирусом - Комаровский

Ведущий объяснил, что есть очень много недорогих лекарств без побочных эффектов, которые помогают быстро регулировать желудочную кислотность. Их название можно узнать у своего семейного врача.

Но почему у людей то весной, то осенью возникают обострения проблем с желудком? По словам Евгения Комаровского, есть предположения, что это связано с образом жизни наших предков. Осенью они якобы пытались съесть как можно больше еды, чтобы накопить жир и пережить голодную зиму. Поэтому организм готовился осенью и вырабатывал лишнюю соляную кислоту.


Ранее Комаровский рассказал, зачем носить маски, если они пропускают коронавирус. 


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK