Когда будет еврейский Новый год и как его отмечают

Еврейский Новый год празднуют 25 сентября 2022 года. Что нельзя делать в этот день - читайте далее.

Когда будет еврейский Новый год и как его отмечают
Именно на Рош ха-Шана в Умани собираются хасиды.
depositphotos

Рош Ха-Шана, или еврейский Новый год – это праздник, не имеющий точной даты празднования. Евреи отмечают свой Новый год два дня, называя их "йом-ха-арихта" ("один длинный день"). Рош Ха-Шана празднуется на новолуние седьмого месяца тишре по иудейскому календарю.

Евреи в Украине ежегодно посещают Умань, именно там встречая Рош Ха-Шана. Однако во время полномасштабной войны силовые структуры Украины просят всех причастных отказаться от поездок. Как отмечают в СБУ, просьба для паломников-хасидов связана с возможными ракетными обстрелами со стороны РФ, которые могут быть осуществлены с целью дестабилизировать межнациональные отношения и нанести ущерб международному имиджу Украины.

Рош ха-Шана 2022 – дата празднования

Читай также: Ореховый Спас: Когда отмечается праздник и каково его происхождение

В этом году паломники начинают праздновать Рош ха-Шана с вечера 25 сентября и заканчивают вечером 27 сентября. Так, иудеи встретят 5783 год.

Рош ха-Шана, или еврейский Новый год – коротко о традициях

"Голова года" – так дословно звучит в переводе Рош Ха-Шана. Как гласит Тора, в этот день Бог сотворил мир. Во время празднования верующие посвящают себя молитвам, размышлениям, переосмыслениям, раскаяниям в грехах, просят прощения.  

Согласно еврейской традиции, в дни Рош ха-Шана Бог принимает решение, кто останется в живых, а кто умрет. Считаются важными молитвы самоанализа и покаяния, ведь они могут повлиять на решение Творца. Но именно вера в то, что Всевышний любит людей, желает им добра и благополучия, делает сей день праздничным.

Одна из центральных праздничных традиций Рош Ха-Шана – посещение синагоги и прочтение молитвы о прощении грехов, которая называется "слихота".

Также существует обряд освобождения от грехов, во время которого люди идут к водоему и вытряхивают в воду все из карманов, либо полностью погружаются в воду – совершая ташлих.

В Рош Ха-Шана традиционно трубят в бараний рог, именуемый шофаром. Делается это на праздничной службе в синагоге. Звуки рога призывают к молитве, покаянию и сообщают о начале еврейского Нового года.

Википедия

Читай также: В ПЦУ объяснили, почему католики празднуют Пасху на месяц раньше

Особенностью Рош Ха-Шана является и то, что в течение праздничных дней иудеи отслеживают всяческие знамения, которые в этот период наделяются особенным смыслом.

Как правильно поздравить с Рош ха-Шана

Обычно с еврейским Новым годом поздравляют фразой "шана́ това́", что в переводе с иврита значит "год добрый". Также существует поздравление на идише "а гут ер", что означает то же.

После молитвы маарив в первый вечер Рош ха-Шана принято приветствовать друг друга пожеланием быть вписанным в "Книгу Жизни":

  • "ле-шана́ това́ тикатэ́ву ве-тэхатэ́му" ("да будете вы записаны на добрый год, и запись сия да будет скреплена печатью").

На праздник вручают дарят подарки, отправляют письма и открытки тем, кто далеко. Семья собирается за столом, украшенном традиционными праздничными блюдами.

Накануне еврейского Нового года и в ночь его второго дня хозяйка дома зажигает праздничные свечи. Кулинарная традиция предусматривает, что на праздничном столе в Рош Ха-Шана обязательно должен присутствовать мед. Тогда весь год будет сладким. Начиная трапезу, в мед макают кусочек халы – круглого хлеба в форме венка. Также необходимо покушать гранат (если его не имеется – яблоко). Еще в праздник подается рыба с головой и нарезанная кружками морковь (напоминающая по форме золотые монеты).

Что нельзя делать в Рош ха-Шана

Воспрещено есть горькое и кислое, ведь такими "вкусами" обернется и весь наступающий год. На праздничных столах также не приняты орехи, поскольку числовое значение слова "орех" на иврите соразмерно с числовым значением слова "грех".

Нельзя работать. Исключение – приготовления пищи.

Как празднуют Рош ха-Шана в Украине

Лучше всего о праздновании Рош Ха-Шана знают жители Умани. Ведь именно в этот город на праздник прибывают тысячи евреев-хасидов со всей планеты. Верующие посещают могилу цадика Рабби Нахмана (1772-1810), который основал брацлавский хасидизм. Перед своей смертью Рабби завещал посещать место его погребения и пообещал, что сделает все для того, чтобы Бог оправдал даже самого грешного человека. Паломники считают, что присутствие на могиле Нахмана могиле в Новый год приносит удачу.

Омовение в Умани провидится на берегу реки Каменка.

Читай также: Сегодня начинается Рамадан – Поздравления, открытки

К слову, Рош Ха-Шана – это начало Дней трепета. Речь о десяти днях молитв и раскаяния. Кульминация сего периода – праздник Йом-Киппур, или День примирения. Рош Ха-Шана и Йом-Киппур – одни из главнейших еврейских праздников.

Раньше мы писали, когда Дни Ангела в сентябре 2022 года. Когда и у кого именины: у некоторых имен несколько в месяц.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK