Дмитрий Комаров отправился на поиски мистической страны Шангри-Ла

В новой серии своего туристического проекта он расскажет об особенностях региона и давних казнях.

Дмитрий Комаров отправился на поиски мистической страны Шангри-Ла
Целью поездки было найти сильнейших шаманов страны
пресс-служба

В телепередаче "Мир наизнанку. Пакистан" начинается цикл выпусков о регионе Гилгит-Балтистане в горах Кашмира. В тамошних реках находят сокровища, шаманы предсказывают будущее, а люди превышают столетний возрастной порог.

Дмитрий Комаров и Александр Дмитриев из жарких пустынь подадутся на север страны. Впереди у них – большая экспедиция по горному Пакистану.  

Читай также: Дмитрий Комаров посетил в Пакистане гонки и клетку с крокодилами

Как считают местные, именно там, на стыке тектонических плит, в горной системе Каракорум находится источник энергии невероятной силы. Команда отправится в загадочную долину реки Хунза, где всего полвека назад правили жестокие короли. Эти места связывают с мистической страной Шангри-Ла, которую еще называют "раем на Земле". Ее пытались отыскать многие путешественники, так как здесь, по легендам, находится фонтан бессмертия.

"Эта экспедиция в горы отличается от всех предыдущих. Мы отправляемся в действительно мистическое место, где происходят вещи, которые можно смело назвать сверхъестественными. Наша цель – найти сильнейших шаманов Пакистана. И по пути к этой цели мы увидим будто абсолютно другую планету", – поделился Дмитрий Комаров.

Телеведущий признался, что несмотря на огромный опыт путешествий, горная часть экспедиции по Пакистану по-настоящему удивила его.

"Я не мог поверить, когда стоял возле фантастически красивого озера Аттабад, что оно появилось не миллион, а всего 10 лет назад, после страшной природной катастрофы. Причем трагедия стала толчком для развития туризма, превратив это затерянное в горах место в самое популярное среди туристов в Пакистане. Не верил своим глазам, когда ехал за рулем по идеальному автобану высоко в горах – Каракорумскому шоссе, которое не зря негласно называют восьмым чудом света. Шоссе проходит в том месте, где проходил легендарный Шелковый путь. Это не просто дорога, а стратегический проект Пакистана и Китая, который очень скоро кардинально изменит для Поднебесной систему распространения товаров по миру", – поделился Дмитрий Комаров.

Образование озера после природной катастрофы предвидели еще древние шаманы, которые предупреждали жителей тогдашнего княжества, что это обязательно произойдет.

Читай также: Дмитрий Комаров покажет место, где, по легенде, встретились Адам и Ева

Дмитрий Комаров и Александр Дмитриев попадут в королевские дворцы, в одном из которых можно увидеть колонну, где, согласно легенде, несколько столетий тому назад замуровали одного из претендентов на престол. Они также узнают, как казнили в те времена, и почему к смертной казни чаще приговаривали королевских чиновников, а простых людей лишь сажали в темницы.

Фантастически красивые пейзажи одной из высочайших горных систем мира, тайны мистического региона, а также уникальные подробности образования нового гигантского озера после обвала целой горы из первых уст, со слов очевидцев трагедии, – смотрите в новой серии уже в эту субботу в 18:20 на канале "1+1".

Ранее сообщалось о том, что одна из стран Карибского бассейна предоставила украинцам безвиз.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK