Звезды, умершие от рака: 10 трагичных и жизнеутверждающих историй

Во Всемирный день борьбы против рака предлагаем подборку известных личностей, которые победили онкологическое заболевание, борются с ним, или умерли от него.

Звезды, умершие от рака: 10 трагичных и жизнеутверждающих историй
Звезда или нет – рак не выбирает
depositphotos

4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака (World Cancer Day). Провозглашен "Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями (Международный союзом против рака). Цель даты в календаре – повышение осведомленности о раке как об одном из самых страшных заболеваний современной цивилизации, привлечение внимания к предотвращению, выявлению и лечению этого заболевания.

Читай также: Умер украинский режиссер Сергей Проскурня

Сей недуг забрал жизни многих людей, среди которых и масса знаменитостей. Поэтому сегодня мы предлагаем вспомнить, кто из звезд умер от рака, противостоит ему, а также излечился.

Кто из звезд болел раком и выстоял

Майкл Дуглас

Рак гортани у звезды фильма "Жемчужина Нила" и "Основной инстинкт" медики обнаружили в августе 2010-го. В декабре того же года актер окончил лечение, а 11 января 2011-го сообщил об излечении от рака. После того снялся в картинах Стивена Содерберга и других киномастеров. Сейчас актеру 76 лет.

depositphotos

Брюс Дикинсон

О том, что теперь 62-летний вокалист группы Iron Maiden болен, стало известно на офсайте коллектива 19 февраля 2015-го. У него была обнаружена на ранней стадии опухоль близ языка. 15 мая 2015 году группа сообщила о выздоровлении рокера.

depositphotos

Анджелина Джоли

45-летняя актриса решила предотвратить рак груди, который стал причиной смерти нескольких ее родственниц. После подтверджения мутации одного из генов, ответственных за риск развития рака груди и яичников, актриса решилась на двустороннюю мастэктомию с последующей реконструкцией. Успешную операцию ей провели в конце апреля 2013 года. 14 мая 2013 года актриса сообщила о пережитом в интервью для "The New York Times".

depositphotos

Звезды, больные раком и продолжающие борьбу

Джеф Бриджесс

Читай также: Звезда "Большого Лебовски" Джефф Бриджес болен раком

Актер из ленты "Большой Лебовски" сообщил о лимфоме в октябре 2020-го. Лечение, судя по посту в соцсети, он начал весьма уверенно, рассказав о наличии хорошей команды докторов. 71-летний актер продолжает лечение. В январе 2021-го он заявил, что его опухоль "резко уменьшилась".

depositphotos

Анастасия Заворотнюк

14 мая 2020 года появилась информация, что раком мозга больна звезда сериала "Моя прекрасная няня" Анастасия Заворотнюк. В общем 49-летняя актриса продолжает борьбу с недугом уже два года. На публике не появляется.

depositphotos

Всемирный день борьбы с раком: погасшие звезды

Александр Абдулов

В сентября 2007-го кинозвезде диагностировали  четвёртую (неизлечимую) стадию рака легкого. Эскулапы сошлись на том, что недуг у Абдулова возник из-за многолетнего курения. Скончался 3 января 2008 на 55-м году жизни.

Википедия

Николай Караченцов

В сентябре 2017 года у актера была диагностирована неоперабельная раковая опухоль в левом легком. Скончался в реанимации утром 26 октября 2018 года в канун своего 74-летия из-за отказа почек.

Википедия

Жанна Фриске

Российская певица, ведущая и киноактриса узнала о своем диагнозе, когда была беременна сыном Платоном. У нее все началось с жалоб на головные боли в июне 2013-го. На публике не появлялась с осени того же года. Публика узнала об опухоли головного мозга исполнительницы уже в январе 2014-го. Лечилась в США, Германии, Китае то прекращая, то возобновляя пребывание в медучреждениях. Скончалась ночью 15 июня 2015-го на 41-м году жизни.

depositphotos

Любовь Полищук  

Читай также: В возрасте 98 лет умер знаменитый дизайнер Пьер Карден

В 2005 году у актрисы было выявлено онкологическое заболевание – саркому позвоночника. В марте 2006-го, уже будучи тяжело больной, продолжала сниматься в сериале "Моя прекрасная няня". Последние месяцы жила на сильных обезболивающих. Скончалась утром 28 ноября 2006 года во сне на 58-м году жизни.

Википедия

Алан Рикман

Актер из "Гарри Поттера" умер незадолго до своего 70-летия 14 января 2016 из-за рака поджелудочной железы. Диагноз ему был поставлен в августе 2015-го, после того, как актер перенес микроинсульт.

Википедия

Ранее сообщалось о том, что умер режиссер Роман Виктюк. Народный артист Украины ушел из жизни на 85-м году.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK