Черная пятница в Украине 2020: история и советы для успешных покупок

Идею распродаж в этот день укоренили американцы, а подхватила чуть ли не вся планета.

Черная пятница в Украине 2020: история и советы для успешных покупок
По статистике, около 20% всей розничной торговли в США совершается в период между чёрной пятницей и Рождеством
depositphotos

Читай также: Самые богатые знаменитости 2020: рейтинг Forbes

Сегодня, 27-го ноября, наверное, главнейшее событие для всех покупателей мира. Уж точно представителей США, где традиция черной пятницы появилась и укоренилась, и Европы. Да и нашим любителям скидок, судя по всему, она весьма по нраву, хоть мы и не празднуем американский День благодарения. Ведь связана черная пятница как раз с этой датой в календаре (четвертый четверг ноября), от которой принято начинать рождественский сезон распродаж. Словом, календарное число черной пятницы у нас соответствует тому, что и в западном мире.

Узнав о черной пятнице 2020, углубимся в этот праздник и его хитрости.

Видеороликам с ошалевшими американскими покупатели, кои рвутся в супермаркеты и сметают все и вся с ног, а потом сгребаю чуть ли не первые попавшиеся товары, предшествовало начало обычая распродаж после Дня благодарения. Установился он еще в 19 веке. В календарях день появляется в промежутке между 23 и 29 ноября.

Читай также: Джордж Клуни потратил на друзей 14 миллионов долларов

А сам термин "черная пятница" возник в 1966 году. Есть несколько трактовок, почему этот неофициальный праздник окрестили, казалось бы, так мрачно. Название связывают с громадными пробками на дорогах, возникших в Филадельфии после Дня благодарения. Другая трактовка наоборот сопряжена с приятным изречением "положительный баланс/in the black". Означает оно, что у продавцов – прибыль.  

Несколько советов насчет черной пятницы 2020 в Украине:

  • Покупателю стоит быть дальновидным. Чтобы не чувствовать себя обманутым насчет скидок, узнайте стоимость товаров, которые желаете приобрести, за некоторое время до черной пятницы. Ведь бывает, что магазины желтые ценники вывешивают с такими же суммами, как и белые в обычные дни.
  • Узнайте о начале работы физического или онлайн-магазина в черную пятницу. По традиции, в США многие работники даже берут отгул ради эффективных закупок, поскольку в черную пятницу некоторые тамошние торговые предприятия открываются и в пять утра. Рабочий график наших магазинов может и не поменяться. Но вот их интернет-вариантом заказов стоит поинтересоваться. Ведь забронировав товар в 00:01 вы уж точно его застанете в период, пока действует бронь.
  • Подпишитесь на рассылку тех магазинов, где планируете осуществить покупки. Часто маркеты до последнего скрывают перечень акционных товаров. Подписавшись на их рассылки, у вас значительно больше шансов первыми узнать о скидках.

Ранее сообщалось о самых продаваемых исполнителях. В их числе – Тейлор Свифт и Эд Ширан.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK