Что делать, если ребенок слушает Моргенштерна – ответ Карпачова

пресс-служба

Дмитрий Карпачов (42 года) написал у себя в Инстаграме о проблеме, которую ему сообщила читательница. 10-летний сын последней слушает Моргенштерна. Мать от этого не в восторге.

Потом психолог дал развернутый ответ на сию тему.

"Почему родители не любят Моргенштерна? Все дело в текстах. Алишер в треках рассказывает о своих неприличных приключениях. Нецензурные строки становятся мемами. Дети их повторяют.

Его везде показывают, он на слуху. А еще он бьет рекорды по скачиваниям и прослушиваниям. Клипы набирают миллионы просмотров", – начал публикацию специалист по душевному состоянию.

Читай также: "Rap.ua Awards 2021": Определены лучшие рэперы Украины

Тем временем детям, по утверждению Карпачова, Моргенштерн нравится благодаря ритмичной музыке, от которой хочется танцевать.

"Да в принципе и все. Дети юного возраста вряд ли смотрят на него как на личность. Важен драйв.
К тому же Алишер взаимодействует со своими слушателями: прямые эфиры, гивы, видеоролики. Интерактивность – важный "крючок" для детской и подростковой аудитории", – продолжил психолог.

Следующий вопрос, на который ответил Дмитрий – вырастет ли ребенок, слушающий этого российского рэпера, нормальным:

"Все дело в классическом конфликте отцов и детей. Время меняется, меняются и ориентиры, культура. В каждом поколении будут свои зезды, которых ненавидят родители".

Карпачев не остался голословным, назвав примеры:

""Красная Плесень", клипы Бритни Спирс, весь русский рэп начала нулевых, Amatory… В юном возрасте хочется слушать музыку с уклоном в протест. Это связано с гормональными и физиологическими переменами. Возраст такой. У кого-то в большую, у кого-то в меньшую сторону.

Вырастет ли ребенок нормальным, зависит больше от родителей, а не от прослушиваемой им музыки. И кстати, музыкальные предпочтения закладываются именно родителями. И только потом (под влиянием общества) могут меняться".

Родителям эксперт порекомендовал устраивать музыкальные вечера и включать любимые песни, а еще – показывать потомку многообразие музыкального мира.

"Если рассуждать глобальнее, то на жизнь и поступки детей в будущем влияют большей частью родители и отношения с ними. Поэтому не проверяйте их истории прослушивания песен, а лучше поговорите о том, как прошел день. Будет полезнее", – подытожил Карпачов.

Читай также: Свадьба Моргенштерна и Дилары – появились фото, видео

Ранее сообщалось о том, что Алишеру Моргенштерну запретили въезд в Украину.


Теги: рэп, психология, рэпер, Моргенштерн, российский рэпер

Статьи по теме