Умер актер Кирк Дуглас: ТОП-5 фильмов с легендой Голливуда

Знаменитому киноактеру было 103 года

Умер актер Кирк Дуглас: ТОП-5 фильмов с легендой Голливуда
Flickr

В Лос-Анджелесе в возрасте 103 лет ушел из жизни легендарный голливудский актер Кирк Дуглас, отец Майкла Дугласа. "Для мира он был легендой, актером золотой эпохи кино, дожившим до золотых лет, гуманистом, чья приверженность справедливости и идеалам, в которые он верил, задавала стандарты, к которым мы все смогли стремиться", - написал его сын в своем Instagram.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

It is with tremendous sadness that my brothers and I announce that Kirk Douglas left us today at the age of 103. To the world he was a legend, an actor from the golden age of movies who lived well into his golden years, a humanitarian whose commitment to justice and the causes he believed in set a standard for all of us to aspire to. But to me and my brothers Joel and Peter he was simply Dad, to Catherine, a wonderful father-in-law, to his grandchildren and great grandchild their loving grandfather, and to his wife Anne, a wonderful husband. Kirk's life was well lived, and he leaves a legacy in film that will endure for generations to come, and a history as a renowned philanthropist who worked to aid the public and bring peace to the planet. Let me end with the words I told him on his last birthday and which will always remain true. Dad- I love you so much and I am so proud to be your son. #KirkDouglas

Публикация от Michael Douglas (@michaelkirkdouglas)

Дуглас-старший прошел через Вторую мировую войну, а, вернувшись на родину, стал участвовать во всевозможных спектаклях, постановках, съемках и передачах. Уже в 1946-ом году он впервые появился на большом экране в ленте Странная любовь Марты Айверс, изначально закрепившись на несколько лет в качестве актера второго плана. Но 1949-ый стал для Кирка переломным - он снялся в драме Чемпион и получил номинацию на Оскар, а в 50-ых стал самым востребованным актером Голливуда. Свою заветную почетную статуэтку он получил лишь в 1996-ом за вклад в развитие кинематографа. На его счету было 95 ролей в кино и на телевидении.

Редакция сайта Afisha.bigmir.net составила подборку ТОП-5 лучших фильмов с Кирком Дугласом.

  1. Тропы славы (1957)

Читай также: Умерла Анна Карина: ТОП-5 фильмов с великой актрисой

Уже два года союзники пытаются изменить ход Первой мировой войны. Начальник корпуса приказал атаковать вражескую наступающую позицию, но провал этой операции был очевиден с самого начала. Однако после завершения атаки генерал приказал расстрелять за трусость троих солдат, которых пытается теперь защитить от произвола полковник Дэкс.

  1. Спартак (1960)

Культовая картина Стэнли Кубрика о гладиаторе по имени Спартак, а также о его любимой женщине Варинии и римском полковнике Крассе. Но в центре сюжета - переломные исторические события, когда Спартак организовал восстание рабов.

  1. Туз в рукаве (1951)

Читай также: Умер актер Питер Фонда: ТОП-5 лучших фильмов с ним

Главный герой - журналист, который из-за пьянства потерял работу в крупной газете и переехал в провинцию, где хотел заново начать карьеру. Но неудачи продолжают его преследовать, пока он не находит новую, вроде бы как огромную сенсацию.

  1. Жажда жизни (1956)

Биографическая лента о великом художнике Винсенте Ван Гоге, перебравшемся в Париж после смерти своего отца. Там он присоединился к импрессионистам и познакомился с художником Полем Гогеном, с которым вместе работал, спорил и даже ссорился. И приступы безумия настигали Ван Гога все чаще.

  1. Злые и красивые (1952)

Читай также: ТОП-5 актеров, которые погибли на съемках фильмов

Безжалостный голливудский продюсер Джонатан Шилдс мог с легкостью предать любого, ведь жил он только для кино и успеха. И эта история о его взлетах и падениях, а примечательно здесь то, что хоть сам герой и выдуман, списан он был с разных людей, которые работали в Голливуде.

Ранее сообщалось о том, что умер режиссер фильма Приключения Электроника Константин Бромберг


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK