ТОП-5 замечательных фильмов Алексея Балабанова

Культовому режиссеру могло исполниться 60 лет

ТОП-5 замечательных фильмов Алексея Балабанова
Flickr

Сегодня, 25 февраля, легендарному российскому кинорежиссеру, снявшему множество культовых фильмов, а также обладателю различных кинонаград Алексею Балабанову могло исполниться 60 лет.

Свою первую художественную картину он снял в 1985-ом году, а уже с начала 90-ых стал активно воплощать в жизнь новые полнометражные проекты, которые отличались необычным визуальным рядом и смыслом, заложенным внутри. Широкую известность постановщику принесла картина Брат, в которой главную роль сыграл Сергей Бодров. Всего за свою карьеру он снял множество лент, из которых 14 были игровыми. Алексей продолжал снимать кино до конца своей жизни.

Режиссер ушел из жизни в 2013-ом году. Ему было 54 года.

Редакция сайта Afisha.bigmir.net составила подборку ТОП-5 лучших фильмов Алексея Балабанова.

  1. Брат (1997)

Читай также: ТОП-5 лучших фильмов с Сергеем Бодровым

Главный герой - молодой парень Данила Бодров, который только что отслужил в армии и вернулся в родные края, однако довольно быстро он решил переехать в Санкт-Петербург, где живет его брат. Но там он столкнулся совсем не с тем, чего ожидал.

  1. Война (2002)

В центре сюжета этого фильма находится человек, командующий отрядом чеченских боевиков, который отпускает из плена англичанина, ведь тот должен собрать для него большую сумму денег, чтобы выкупить свою невесту. Денег бывший пленник не находит, зато знакомится с парнем Ваней, который решается помочь ему. И вместе они возвращаются в Чечню.

  1. Груз 200 (2007)

Читай также: ТОП-5 тяжелых фильмов, от которых невозможно оторваться

Одна из самых скандальных лент Балабанова разворачивается в последние года существования СССР, когда в провинциальном городке во время одной дискотеки внезапно исчезает дочка секретаря райкома партии, а в другом конце города происходит убийство, в котором обвиняют хозяина дома. И одному капитану милиции поручают расследовать эти дела.

  1. Жмурки (2005)

Криминальная комедия о двух бандитах, которые вместо того, чтобы привезти своему боссу некоего химика, убили его и охранников, оставив их на месте преступления. Теперь их главарь поручил им новое задание, которое началось успешно, однако позже они повстречали людей, работающих на человека, цель которого - кинуть их босса.

  1. Морфий (2008)

Читай также: ТОП-5 психологических фильмов, которые заставляют задуматься

Основанный на цикле рассказов Михаила Булгакова Записки юного врача, фильм начинается в 1917-ом году и рассказывает о молодом докторе, приехавшем в один город. Во время серьезной операции жизнь его самого оказывается под угрозой, но спасает он себя уколом морфия. И герой был уверен, что это не вызовет у него пагубной привычки.

Ранее сообщалось о том, что Дэниел Рэдклифф рассказал об алкоголизме во время съемок Гарри Поттера


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK