Дэвиду Линчу 73: ТОП-5 киношедевров великого режиссера

Одному из самых важнейший современных режиссеров исполнилось 73 года

Дэвиду Линчу 73: ТОП-5 киношедевров великого режиссера
Flickr

Великому современному кинорежиссеру, сценаристу, музыканту, фотографу, первому популярному сюрреалисту и одному из самых важных киноделов нашего времени Дэвиду Линчу 20 января исполнилось 73 года.

Первый полнометражный фильм Голова-ластик режиссер начал снимать в 1971-ом году, однако производству мешала масса проблем, в том числе и финансовых, а сама лента вышла только в 1976-ом году. Тогда же он и проявил свой талант, а сама работа стала культовой. В дальнейшем он стал снимать различные картины в своем фирменном стиле, а в 90-ых выходил его сериал Твин Пикс, который стал настоящим культурным явлением. После этого Линч поставил еще несколько картин, которые были тепло приняты его зрителями, а в особенности - фанатами. За всю карьеру он трижды был номинирован на Оскар за режиссуру, а также получал Золотую пальмовую ветвь, Золотого льва и другие премии.

Редакция сайта Afisha.bigmir.net составила подборку ТОП-5 лучших фильмов Дэвида Линча.

  1. Малхолланд Драйв (2001)

Читай также: Наоми Уоттс 50: ТОП-5 фильмов с ее участием

Главная героиня не помнит ничего, даже своего имени. Выбрав имя Рита, замеченное на билборде, она решает жить новой жизнью. Но все вокруг начинает окутываться тайнами прошлого, мучительными вопросами, а происходящее сейчас может быть тесно с ним связано.

  1. Дикие сердцем (1990)

Мариэтта нанимает людей, чтобы они убили ее дочь Лулу и друга Сейлора. Их начинает преследовать частный детектив, но когда у него ничего не выходит, на помощь в погоне приходит знаменитый гангстер, который к тому же является бывшим мужчиной Мариэтты.

  1. Человек-слон (1980)

Читай также: ТОП-5 фильмов, которые взорвут ваш мозг

Трагическая и грустная история реального человека по имени Джон Меррик, у которого из-за страшной болезни была деформирована большая часть тела. Когда его избивали, на помощь пришел один хирург и, начав изучать того, увидел в нем невероятную личность. И однажды о человеке-слоне узнает общество, в котором ему очень нелегко выжить.

  1. Простая история (1999)

Престарелый Элвин живет с полоумной дочерью обычной жизнью. Однажды он покупает газонокосилку (у него нет водительских прав) и отправляется в далекое путешествие к больному брату. По пути его ждут разные люди и знакомства. Все это сделало данную картину невероятно трогательной и глубокой.

  1. Твин Пикс (сериал) (1990-1991, 2017)

Читай также: ТОП-5 лучших сериалов 2018 года

В обычный тихий городок, где подают чертовски вкусный кофе и вишневый пирог, прибывает агент Дейл Купер. Он должен расследовать таинственное убийство юной Лоры Палмер, в котором может быть замешан любой житель Твин Пикса. И с каждым днем он узнает все более темные стороны людей, которых встречает.

Ранее сообщалось о том, что голливудские фильмы побили мировой рекорд в 2018 году


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK