Стивену Спилбергу 72: ТОП-5 культовых фильмов режиссера

Знаменитому голливудскому режиссеру исполнилось 72 года

Стивену Спилбергу 72: ТОП-5 культовых фильмов режиссера
Кадр из фильма Индиана Джонс

В этот день, 18 декабря, всемирно известный голливудский кинорежиссер, обладатель четырех Оскаров, сценарист, продюсер и один из самых успешных кинодеятелей всех времен Стивен Спилберг отметил свою 72-ую годовщину.

Читай также: ТОП-5 фильмов о будущем

Дебютом в режиссуре для него стал сериал Ночная Галерея, а уже в 1974-ом Стивен снял свой первый фильм Шугарлендский экспресс, который был довольно тепло принят критиками. После него он представил миру триллер-блокбастер Челюсти, который принес ему народное признание и огромную волну известности. После этого Спилберг снял множество культовых фильмов, среди которых и приключенческие, и фантастические, и военные, и биографические. Их до сих пор пересматривают миллионы фанатов, а помимо грандиозного успеха всех фильмов, он также считается самым кассовым постановщиком. В 2018-ом году общие сборы его картин составляют примерно 10,4 миллиардов долларов.

Редакция сайта Afisha.bigmir.net составила подборку ТОП-5 культовых фильмов Стивена Спилберга.

  1. Список Шиндлера (1993)

Читай также: ТОП-5 захватывающих биографических фильмов

Шедевр, рассказывающий историю об Оскаре Шиндлере - человеке, который был членом нацистской партии и успешным фабрикантом. На Второй мировой войне он спас более тысячи евреев, которые должны были умереть.

  1. Парк Юрского периода (1993)

Классический приключенческий фильм рассказывает о палеонтологах, которые прибыли в место с вымершими динозаврами. Они могут их оживить, используя образцы ДНК, а один миллионер хочет сделать из этого парк развлечений. Все идет по плану, пока однажды не случается сбой, и все чудовищные динозавры не оказываются на свободе.

  1. Инопланетянин (1982)

Читай также: ТОП-5 фильмов о пришельцах и инопланетянах

Научная группа инопланетян прилетает на Землю, чтобы исследовать ее, но ни в коем случае не делать ничего плохого. Однако когда члены решают захватить их, пришельцы решать бежать из нашей планеты, но одного они забывают. Его находят дети, которые должны спасти жизнь дружелюбного существа.

  1. Спасти рядового Райана (1998)

Капитан Джон Миллер, который получил ранение, должен со своим отрядом отыскать рядового Джеймса Райана, у которого сразу трое братьев погибли на фронте. Его было решено отправить к матери на Родину, но для того, чтобы к нему добраться, солдатам придется пройти через настоящий ад.

  1. Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега (1981)

Читай также: ТОП-5 увлекательных фильмов про приключения

Доктор Джонс является настоящим высококлассным специалистом в археологии и оккультизме. Его отправляют на одно задание, которое становится для него огромным и опасным приключениям. Он должен найти священный Ковчег, которые параллельно с ним разыскивают агенты Гитлера.

Ранее сообщалось о том, что Disney повторили собственный рекорд по заработанным миллиардам


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK