Наполеону 249: ТОП самых крутых фильмов о Бонапарте

В день рождения Наполеона Бонапарта мы подготовили подборку фильмов, где присутствует образ полководца

Наполеону 249: ТОП самых крутых фильмов о Бонапарте
wap.filmz.ru

В этот день, 15 августа, 249 лет назад родился французский деятель, полководец и император Наполеон Бонапарт. Его жизнь была наполнена множеством событий, а об его личности ходило много историй. Все это послужило для создания множества образов Наполеона, которые использовались в литературе и кино. Редакция сайта Afisha.bigmir.net составила подборку ТОП-5 фильмов с Наполеоном Бонапартом.

  1. Война и Мир

Режиссер: Сергей Бондарчук

Год: 1965

Читай также: Премию Оскар будут вручать за лучший популярный фильм

Многие считают, что эта экранизация романа Война и Мир Льва Толстого является лучшей. Эпическое кино длиною в 6 с половиной часов, где участвуют звезды советского кино, навсегда осталось в истории, как одна из самых масштабных работ Бондарчука-старшего.

Фильм завоевал Оскар в номинации Лучший фильм на иностранном языке.

  1. Наполеон (мини-сериал)

Режиссер: Ив Симоно

Год: 2002

Фильм состоит из четырех серий, каждая из которой показывает определенный период жизни Наполеона Бонапарта. Создатели картины постарались показать жизнь полководца с начала карьеры и до его заключения на Острове Святой Елены.

  1. Граф Монте-Кристо

Режиссер: Кевин Рейнольдс

Год: 2002

Одна из экранизаций романа французского писателя Александра Дюма об Эдмоне Дантесе, которого предает товарищ. Его лишают свободы и в тюрьме он вынашивает план мести, но позже бежит оттуда. Вернувшись в общество, он представляется Графом Монте-Кристо и совершают расправу.

  1. Любовь и смерть

Режиссер: Вуди Аллен

Год: 1975

Читай также: Пять лауреатов Оскара, которые отказались от своих наград

Здесь самого Наполеона вовсе мало (даже меньше, чем в прошлых позициях), однако, в центре сюжета Россия и Франции в 1812 году. В этом фильме режиссер иронично смеется над такими темами, как политика, война и философия.

  1. Ватерлоо

Режиссер: Сергей Бондарчук

Год: 1970

Еще один фильм Бондарчука-старшего, где есть образ Наполеона Бонапарта. Однако, здесь он уже в качестве главного героя, а в центре событий - битва при Ватерлоо. В этом фильме советского режиссера сыграли актеры мирового уровня.

+ БОНУС

Для хорошего настроения рекомендуем комедию Ржевский против Наполеона, где роль французского полководца сыграл Владимир Зеленский.

Ранее сообщалось о том, что американская журналистка написала статью о советском Винни Пухе


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK