10 фильмов, которые учат дружить

В Международный день друзей мы вспомнили самые любимые фильмы о дружбех – на самом деле их, конечно, значительно больше, чем десять.

10 фильмов, которые учат дружить

Сериал Друзья (1994-2004)

Комедийный сериал о жизни шести друзей в Нью-Йорке, самый заметный тв-проект 90-х. Всех актеров, кроме Дэвида Швиммера (роль Росса изначально писалась под него) отбирали путем продолжительных кастингов, и Кортни Кокс изначально должна была играть Рейчел. Она отказалась, сказав, что роль Моники больше ей подходит. Песня I’ll Be There For You была написана специально для сериала – кроме нее сериал прославился и 25-ю песнями, которые исполнила Фиби (Лиза Кудроу).

Когда Гарри встретил Салли/When Harry Met Sally (1989)

Главные герои этой милой романтической комедии встретились еще в студенческие годы, какое-то время у них не складывались отношения, но потом они начали крепко дружить. Параллельно и Гарри, и Салли пытались наладить личную жизнь – все их отношения рано или поздно заканчивались расставанием. Может ли крепкая дружба привести к не менее крепкой любви – вот что им пришлось выяснять в итоге.

Гостья из будущего (1985)

Многосерийный детский фильм рассказывает о фантастических штуках – космических пиратах, путешествиях во времени, но этим нас уже не удивишь. «Цепляет» в этом фильме детская непосредственность (когда случайно встреченная и очень странная девочка становится вдруг твоей лучшей подругой), неспособность главных героев фильма вести себя подло и сплоченность всех ребят из одного класса.

Читайте также: 10 лучших советских детских фильмов.

Трилогия Властелин колец (2001-2003)

Конечно, в центре сюжета – борьба добра со злом, путешествие Фродо с перстнем в Мордор, и попытки Саурона ему помешать. На самом деле, можно сказать, что это фильм о дружбе и мужестве, и о способности настоящего друга не разочароваться в близком человеке в минуты самых трудных испытаний, несмотря ни на какие искушения.

Читайте также: 10 лучших фэнтези фильмов.

Побег из Шоушенка/ The Shawshank Redemption (1994)

Драма по мотивам повести Стивена Кинга рассказывает, как в самых неприятных и трагических обстоятельствах проявляются моральные качества отдельно взятого человека. Главных героев – некогда вице-президента банка и уголовника с историей – судьба сталкивает в тюрьме. Эти совершенно разные люди вместе находят выходы из разных ситуаций и помогают друг другу снова обрести веру в справедливость.

Читайте также: 10 фильмов о тюрьме.

История игрушек/Toy Story (1995)

Фильм студии Pixar, совершивший некогда революцию в мультипликации. Главному герою – игрушечному ковбою Вуди – приходится преодолеть многие свои комплексы и страхи, когда его, любимую игрушку мальчика Энди, смещает с пьедестала модный робот-астрорейнджер Базз. Энди придется проделать серьезную работу над собой, чтобы увидеть в Баззе друга.

Д’Артаньян и три мушкетера (1978)

Тут и писать нечего. Когда твой друг в крови – а ля герр ком а ля герр.

Умница Уилл Хантинг/Good Will Hunting (1997)

Драма Гаса Ван Сента об одаренном мальчике-вундеркинде, который работает на стройке, занимается самообразованием, и не хочет менять свою жизнь, предпочитая простые ее радости. Лучший друг парня втайне надеется, что однажды утром они не будут вместе ехать на стройку, которому что гений-интеллектуал поймет наконец-то себе цену. Наверное, любить человека, и при этом ставить его интересы выше своих и есть главное, что должно быть в дружбе.

Читайте также: Лучшие молодежные фильмы всех времен.

Человек дождя/Rain Man (1988)

Молодой и богатый Чарли (Том Круз) узнает, что наследство (огромное состояние) отец завещал не ему, а его брату Рэймонду (Дастин Хоффман), больному аутизмом. Чарли никогда с Рэймондом не встречался – но он едет в приют для душевнобольных, крадет Рэймонда и отказывается его возвращать, пока половина состояния не будет ему отдана. Разумеется, поначалу Рэймонд у Чарли не вызывает ничего, кроме ненависти и раздражения. По ходу их приключений братья узнают друг друга лучше и становятся настоящими друзьями, а денежный вопрос уходит на дальний план.

Прислуга/The Help (2011)

США, 1960- е. Большинство американских домохозяек держит дома прислугу, это преимущественно безмолвные трудолюбивые темнокожие женщины, которые беспрекословно выполняют поручения. Разумеется, о взаимном уважении не может быть и речи – «белые господа» не видят в темнокожих слугах людей, а служанки по окончании рабочего дня делятся наболевшим, обсуждают свои обиды на хозяек. Скитер Филан, дочь одной из таких хозяек, всерьез интересуется проблемами прислуги, и, понаблюдав за поведением своей матери и ее подруг, решает написать об этом книгу. Во время работы над книгой она общается с домработницами, и неожиданно становится их верным другом.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK