Лучшие фильмы про заложников и похищения людей – ТОП-13

Баффало 66,Исчезновение Элис Крид, Воспитывая Аризону и еще 10 захватывающих лент, которые предоставляют зрителям напряжение, страх и смех.

Лучшие фильмы про заложников и похищения людей – ТОП-13
"Черный телефон", "Баффало 66" и "Комната"
pinterest

Похищение человека является центральным элементом сюжетной линии многих известных фильмов разных жанров. Говорим ли мы о боевиках или фильмах ужасов, нетрудно понять, как такое ужасающее действие впишется в повествование и создаст захватывающую предпосылку, которая удержит зрителей.

За прошедшие годы немногим фильмам удалось овладеть этим элементом. Ярким примером является, конечно же, культовая первая часть франшизы "Заложница/Taken". Тем не менее, множество других фильмов разных жанров также включили его устрашающим (но убедительным) образом. На реддите пользователи поделились своими любимыми фильмами с похищениями людей.


Заложница/Taken (2008)


Читай также: ТОП-10 фильмов о творческих людях, которые побили рейтинги боевиков и триллеров

В одном из самых незабываемых боевиков "Заложница" снялся Лиам Нисон. В ленте есть немало запоминающихся строк, которые цитируют до сих пор. Актер играет отставного агента ЦРУ, который применяет свои навыки на практике и отправляется в путешествие по Европе в поисках пропавшей дочери, похищенной во время поездки в Париж.

Это один из самых упоминаемых фильмов в поп-культуре, а также один из многих, которые лучше всего справляются с этим конкретным элементом (похищением) сюжетной линии. Две другие части публика восприняла прохладнее.


Черный телефон/The Black Phone (2021)


Этот фильм 2021 года с Итаном Хоуком в главной роли представляет собой адаптацию одноименного рассказа Джо Хилла 2004 года. Лента режиссера Скотта Дерриксона "Черный телефон" рассказывает историю побега 13-летнего мальчика (Мейсон Темз), которому звонят по отключенному телефону бывшие жертвы детоубийцы после того, как его схватили и держали в плену в подвале.

Хотя триллер ужасов получил неоднозначные отзывы, он очень хорошо раскрывает сюжетную линию похищения.


Свежатинка/Fresh (2022)


Захватывающий фильм с Себастьяном Стэном и Дэйзи Эдгар-Джонс в главных ролях, в котором показаны загадочные отношения между Ноа и очаровательным Стивом, которые позже превращаются в нечто более зловещее, чем девушка могла себе представить, когда она принимает его приглашение на романтическое путешествие на выходные.

Картина входит в число лучших фильмов о похищениях людей, в которых органично сочетаются жанры ужасов и триллера. Это занимательно и временами очень тревожно, но посмотреть стоит (особенно из-за невероятно приятного финала). 


Баффало 66/Buffalo 66 (1998)


Cчитается одним из лучших выступлений Кристины Риччи, представляет собой интересное дополнение к поджанру и определенно не является обычным фильмом о похищениях людей. Когда Билли (Винсент Галло, который также был режиссером фильма) выходит на свободу после пяти лет тюремного заключения, он намеревается похитить студентку-подростка в надежде заставить родителей поверить, что он скоро женится.

Фактически эта инди-криминальная комедия – интригующий фильм, который, вероятно, понравится поклонникам фильмов о похищениях, а также даст пищу для размышлений о том, насколько тяжелой может быть жизнь без любви.


Разрыв/Breakdown (1997)


Этот недооцененный фильм Курта Рассела рассказывает кошмарную историю об отчаянной попытке мужчины найти пропавшую жену после того, как его машина сломалась посреди пустыни. Режиссер фильма Джонатан Мостоу.

Этот триллер 90-х не только полон напряжения, захватывающего внимание зрителей с самого первого момента, но и отличается запоминающейся игрой.


Исчезновение Элис Крид/The Disappearance of Alice Creed (2009)


Читай также: Дюна 2, Уроки толерантности и Другой Франко – что посмотреть в кино в феврале

В этом криминальном триллере Дж. Блейксона двое бывших заключенных (Эдди Марсан и Мартин Компстон) похищают дочь (Джемму Артертон) богатого человека и держат ее в заложниках в заброшенной квартире в обмен на деньги ее отца.

Как оказалось, удивительно хороший фильм 2009 года поразил многих зрителей, превзойдя их ожидания.


Сплит/Split (2016)


Лента с Джеймсом Макэвоем в главной роли – это захватывающий триллер ужасов, в котором рассказывается о похищении троих девушек (Аня Тейлор-Джой, Джессика Сула и Хейли Лу Ричардсон) мужчиной с диагнозом диссоциативное расстройство личности, поскольку у него 23 различных личности. Тем временем они должны попытаться сбежать, прежде чем разовьется 24-й.

Несмотря на то, что фильм критиковали за изображение психического здоровья, запоминающаяся и вызывающая тревогу лента М. Найта Шьямалана, по-видимому, является фаворитом многих зрителей.


Я видел дьявола/I Saw the Devil (2010)


Тревожный южнокорейский полнометражный фильм Джи Уна Кима "Я видел дьявола" гарантированно поразит зрителей своим захватывающим повествованием. В центре сюжета – путешествие частного детектива (Ли Бен Хон) с целью найти серийного убийцу и отомстить за его жертв.


Воспитывая Аризону/Raising Arizona (1987)


Фильм, снятый бесспорно талантливыми братьями Коэнами, является одним из редких примеров хорошо поставленной комедии в жанре похищений людей. В этом приятном полнометражном фильме Николас Кейдж и Холли Хантер играют пару, которая очень хочет иметь детей, но не может. Выход? Вы догадались –  похитить ребенка и попытаться скрыть его.

Эта новаторская эксцентричная комедия 1987 года включает в себя множество юмористических моментов и гарантированно подарит зрителям кучу удовольствия.


Пленницы/Prisoners (2013)


Мастер-класс Дени Вильнева (как и многие другие работы режиссера), "Пленники" представляет собой захватывающий фильм, связанный с похищением, поскольку он фокусируется на деле двух пропавших без вести девушек, что приводит Келлера Довера (которого играет Хью Джекман) взять дело в свои руки.


Мизери/Misery (1990)


В "Мизери" знаменитого писателя (Джеймс Каан) спасает из автокатастрофы бывшая медсестра и самопровозглашенная "поклонница номер один" (Кэти Бейтс в одной из ее лучших ролей) его произведений. Когда Энни забирает Пола обратно в свой отдаленный горный дом и держит его в плену, он понимает, что ему следовало убить ее любимого персонажа.

Анализируя тонкую грань между восхищением и одержимостью, фильм Райнера размышляет о шокирующих последствиях всепоглощающего обожания некоторых фанатов. 


Комната/Room (2015)


С Бри Ларсон в одной из ее лучших ролей (и получившей признание критиков), "Комната" (не путать с "Комнатой" Томми Визо) рассказывает мучительную историю 24-летней женщины и ее пятилетнего сына, когда они жили в убогом сарае. В фильме Джек (Джейкоб Трембле) с самого рождения содержится в плену в комнате со своей матерью.

Драматическая лента Ленни Абрахамсона очень впечатляет, заставляет задуматься и рекомендуется тем, кто любит этот жанр. Она также отлично демонстрирует отношения между взрослыми и детьми.


Исчезновение/The Vanishing (1988)


Читай также: ТОП-10 комедий, после просмотра которых ощущается стыд и неловкость

Этот нидерландский фильм, первоначально называвшийся "Spoorloos", вдохновил на создание одноименного американского римейка и стал фаворитом среди пользователей реддита. Когда влюбленные Рекс (Джин Бервотс) и Саския (Йоханна тер Стеге) останавливаются на заправке во время отпуска, последнюю похищают и держат в плену. Однако через три года Рекс начинает получать странные письма.

"Исчезновение", несомненно, выделяется в жанре благодаря безупречному исполнению; это навязчиво, жутко и интенсивно.


Ранее мы писали про фильмы, для которых актеры изменили до неузнаваемости свою внешность.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK