5 фактов о Мышеловке: оригинальный комедийный триллер о мире современных свиданий

2 ноября в широкий украинский прокат выходит лента от известного режиссера Сюзанны Фогель ("Шпион, бросивший меня" и шоу "Бортпроводница") под названием Мышеловка.

5 фактов о Мышеловке: оригинальный комедийный триллер о мире современных свиданий

Фильм принадлежит к жидкому поджанру фильмов – комедийному триллеру. Сюжет посвящен опыту современных свиданий по налаживанию отношений в диджитальном мире. Как знает каждый из нас, новые отношения могут дарить нам, как невероятно положительные эмоции и неожиданные проблемы. В некоторых ситуациях ситуация и вовсе может выйти из-под контроля. Именно об этом все - лента "Мышеловка".

О чем кино?

20-летняя Марго (Эмилия Джонс) учится на втором курсе колледжа и имеет подработку в местном арт-хаусном кинотеатре. Туда регулярно приходит Роберт (Николас Браун). Несмотря на то, что Марго считает мужчину не очень привлекательным, она заинтересована в общении с ним и дает ему свой номер. Марго и Роберт начинают обмениваться сообщениями. Это общение все сильнее увлекает девушку. В конце концов, она инициирует свидание, во время которого выясняется, что Роберт – совсем не такой, каким он его представлял.

Драматический триллер «Мышеловка» сняла режиссер Сюзанна Фогель (сериалы «Бортпроводница», «Маленький огонек»). В основе сюжета – одноименный рассказ Кристен Рупениан, опубликованный в журнале The New Yorker в декабре 2017 года. История стала вирусной и породила оживленное обсуждение в соцсетях. Создатели выбрали для описания своего фильма изречение Маргарет Этвуд, известной писательницы-феминистки: «Мужчины боятся, что женщины будут над ними насмехаться. Женщины боятся, что мужчины их убьют».

Изучаем мир наиболее оригинального фильма сезоны: ТОП фактов о "Мышеловке"

Фильм основан на культовой новелле

Первоисточником для сценария "Мышеловки" стала новелла с оригинальным названием, которое адекватно не переводится на украинский язык - Cat person (Человек с кошкой, Любящий кошек и т.п.).

Спойлер: сам факт, того, что у парня Роберта (героя Николаса Брауна) есть кошка заставила девушку Марго (героиня Эмилии Джонс) посетить его домой.

Новелла авторства Кристен Рупенян вышла в 2017 году и была опубликована в престижном издании New Yorker и сначала стала вирусной в сети, а теперь и вообще получила культовый статус.

Это произошло как раз в тот момент, когда движение #MeToo зародилось. Это произведение появилось в разгар того, когда люди начали говорить о вопросе согласия на секс и начали говорить о женском взгляде на вещи по-другому. К этому моменту эта тема была даже тобуирована.

Новый взгляд на современный феминизм и исследование вопроса согласия на секс

Мышеловка традиционно воспринимается в качестве феминистического произведения. Но мир, воспроизведенный в новелле и фильме, – серый. Он не делает женщин святыми, а мужчин злодеями. Авторы воспроизводят реальную жизнь, где у героев много комплексов, страхов, у них не хватает опыта и есть еще миллион других проблем.

Также эта история о согласии. Потому что большинство взрослых женщин имели интимный опыт, который не совсем удовлетворяет их, но они стеснялись или даже боялись попросить партнера остановиться.

“Главная героиня - студентка колледжа Марго (ЭмиДжонс, 21 год) встречает парня Роберта, который намного старше ее (Николас Браун, 35 лет) во время работы в кинотеатре. Хотя сначала пара обменивается кокетливыми текстовыми сообщениями, их первое свидание завершается в доме Роберта. Конечно у них был секс, но есть одно но.. Марго не хотела этого контакта и ей не понравилось что делают с ее телом, но сказать об этом парню она стеснялась. Эта ситуация знакома почти каждой женщине, но историй об этом в кино. нет”, - раскрывает главный твист и посыл ленты режиссер Сюзанна Фогель.

Главные роли играют лучшие молодые звезды Голливуда

Главные роли в оригинальной и конвесирующей ленте дали лучших молодым актерам. Номинантка на BAFTA и главная звезда оскароносного фильма CODA: ребенок глухих родителей – Эмилия Джоунс получила главную роль умной и тревожной студентки Марго.

Главная мужская партия досталась Николасу Брауну, который был постоянным участником касты одного из лучших и самых титулованных шоу этого века - "Наследники".

В Мышеловке оба актера не только поддержали свое реноме одних из лучших, но и убедительно доказали, что мы не видели и половину от их актерского диапазона. Критики солидарны с высокими оценками зрителей, потому что лента и игра главных звезд вызвали восхищение жюри самого престижного фестиваля независимого кино Sundance.

Сюзанна Фогель, делающая неоднозначное кино для широкого зрителя

Мир современных свиданий мы видим через призму видения звездного режиссера Сюзанны Фогель, которую мы знаем по таким работам, как "Шпион, бросивший меня", и шоу "Бортпроводница".

Фогель снимает кино о женщинах, которые у нее неоднозначны – такие, как в жизни. Ее героини обладают полной палитрой качеств и делают, как хорошие, так и погоные шаги. Но все они – харизматичные, талантливые и смешные.

Мышеловка, как и другие ленты Сюзанны - динамичная, смешная, оригинальная и понятная лента для каждого. Согласитесь, сейчас такого кино не так уж много.

Крутой саундтрек

Главная героиня ленты Марго – студентка с интересным вкусом на фильмы и музыку. Она работает в кинотеатре со старыми фильмами и любит музыку разных времен. Единственное, что можно точно сказать о саундтреке Мышеловки это то, что в ней вы найдете песни на каждый вкус и сможете сделать из него крутой плейлист для собственного использования.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK