На Netflix впервые вышел арабский фильм – его хотят запретить в Египте

Инициаторы запрета не желают, чтобы в их стране показывали ленту с пропагандой нетрадиционных половых отношений.

На Netflix впервые вышел арабский фильм – его хотят запретить в Египте
В фильме американского потокового сервиса снялись актеры из разных стран
instagram front_row_films

Картину "Дорогие друзья" (Ashab wala Aaz) от Netflix встретили в стране Большого сфинкса с презрением. В Египте считают, что этот фильм подрывает семейные ценности и является "пропагандой гомосексуализма".

Лента стала новой адаптацией итальянкой драмедии "Идеальные незнакомцы" 2006 года. В ней снялись ливанские, египетские, иорданские актеры, передает DailyMail.

Читай также: Елизавета II возобновила один из запретов для своих правнуков

Оригинальная версия фильма рассказывает о семерых друзьях. Те решают вместе отужинать и ради интереса сыграть в социальную игру. Правила последней незамысловаты: все присутствующие кладут на стол свои телефоны и позволяют другим смотреть все наполнение своих девайсов.  

Чем больше действующие лица этим занимаются, тем больше потайных уголков каждого из них затрагивается. Там и о прелюбодеяниях речь идет, и о добрачном сексе, и о гомосексуализме, который в арабских странах находится под строжайшим запретом.

Египтяне посмотрели "Дорогих друзей" уже 20 января. В течение недели лента стала самой просматриваемой в стране.  

Мустафа Бакри, депутат и известный тележурналист, посетовал спикеру египетского парламента на производителей новинки. По его мнению, властям надобно прекратить сотрудничество с американским потоковым ресурсом, ведь политика последнего идет вразрез с теми "ценностями и традициями, которые бытуют в арабском обществе".

Египетский адвокат Айман Махфуз сообщил, что подал иск против режиссеров нашумевшей ленты. Он считает их виновными в "пропаганде гомосексуализма". Возможно, такая реакция связана с одним из персонажей фильма, который оказывается представителем ЛГБТ.

Прямого запрета на гомосексуализм в Египте нет, но люди с нетрадиционными половыми предпочтениями часто терпят наказание в стране пирамид. Это связано с расплывчатыми законами, которые запрещаю "разврат". А в тамошних консервативных религиозных кругах гомосексуалистов и вовсе дискриминируют.

Читай также: Соседов рассказал, как отреагировала его мать на каминг-аут

Нетфликсовцы будто и не слышали о недовольстве египетской верхушки: комментариев компании по этому поводу пока не последовало.

Ранее мы писали о том, что "Вестсайдскую историю" Стивена Спилберга не удастся увидеть в кинотеатрах арабских стран. Причина – второстепенное действующее лицо.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK