Фильм Олега Сенцова "Носорог" победил на фестивале в Швеции

Криминальная драма получила две награды на Stockholm International Film Festival.

Фильм Олега Сенцова "Носорог" победил на фестивале в Швеции
Олег Сенцов работал над "Носорогом" с 2012 года.
facebook.com/oleg.sentsov

Украинский режиссер Олег Сенцов получил сразу две статуэтки за свою криминальную драму "Носорог" на Stockholm International Film Festival в Швеции. О радостном событии мужчина поделился в Фейсбуке.

"Носорог" получил награду "Лучший фильм", а главный герой, актер и участник боевых действий Сергей Филимонов - "Лучшего актера". На сайте шведского кинофестиваля есть информация, что кинолента Сенцова также получила награду "Бронзовый конь".

Читай также: Олег Сенцов назвал лучшие фильмы, поразившие его в тюрьме

Как рассказывал ранее Олег Сенцов в интервью на YouTube-канале "Гончаренко рулит", фильм повествует о бандитских временах 90-х, а главная сюжетная линия - путь бандита по кличке Носорог с 1983 до 2003 год.

Украинский фильм выиграл в номинациях "Best Film" и "Best Actor".
Украинский фильм выиграл в номинациях "Best Film" и "Best Actor".
facebook.com/oleg.sentsov

"И это не только его личная история. Это история страны. Это не фильм о бандитах, это более широко о нашем обществе," - объясняет сюжет режиссер.

Главного героя, бандита Носорога сыграл участник боевых действий Сергей Филимонов. Для него статуэтка из Стокгольма стала не первой. Ранее его награждали в Батуми, Грузии, на фестивале артхаусного кино.

Читай также: Украинский фильм попал в ленту Apple TV

Олег Сенцов начал работу на кинолентой в 2012 году и планировал закончить в 2014-ом. Уже тогда "Носорог" посчитали лучшим проектом на Софиевском международном кинофестивале. Однако когда аннексировали Крым, откуда родом режиссер, его задержала ФСБ РФ. Сенцов оказался на свободе только в сентябре 2019 года, мужчину освободили во время обмена военнопленными. После освобождения Олег продолжил работу над "Носорогом" до 2020 года.

С немецким продюсером "Носорога" Хейно Деккертом.
С немецким продюсером "Носорога" Хейно Деккертом.
facebook.com/oleg.sentsov

Криминальная драма вышла в результате сотрудничества Украины с Германией и Польшей. Общий бюджет киноленты - 1,65 млн евро.

Ранее мы писали, что помощник режиссера фильма "Ржавчина" выступила с иском против Болдуина и других членов съемочной команды. Девушка заявила, что по сценарию выстрел не должен был произойти. 


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK