Французская весна 2013 покажет фильмы о шпионах (ВИДЕО)

С 16 по 21 апреля Французская весна 2013 представляет цикл фильмов Ищите... шпиона. Мы вкратце раскажем о каждом.

Французская весна 2013 покажет фильмы о шпионах (ВИДЕО)

 
Фестиваль Французская весна 2013 уже порадовал любителей французской культурной жизни спектаклями, выставками и встречей с писателем, драматургом Эриком-Эмманюэлем Шмиттом. На очереди кино. Да не простое, а шпионское.

16 апреля, 19:00. Прощальное дело / L'affaire Farewell (реж. Кристиан Карион, 2009)

Действия фильма разворачиваются в 1981 г. Полковник КГБ Сергей Григорьев разочаровался в системе и собирается предпринять решительные меры для ее разрушения. Для чего налаживает контакты с французским инженером Пьером Фроманом. Такая активность привлекают интерес западных спецслужб. При чем настолько, что сам Франсуа Миттерран вместе с Рональдом Рейганом решают сделать Григорьева своим информатором через Фромана, который невольно становится участником самого громкого шпионажа XX века, подвергая опасности свою жизнь и жизнь своих близких.

В ролях: Эмир Кустурица, Гийом Кане, Ингеборга Дапкунайте,  Алексей Горбунов.

17 апреля, 19:00. Досье на 51-го / Le dossier 51 (реж. Мишель Девиль, 1978)

В одной из международных организаций некая секретная служба лишилась своих агентов в результате кадровых изменений. Теперь ей срочно нужны новые осведомители. И выбор пал на французского дипломата. Решено завербовать его путем шантажа. Разрабатывается крупномасштабная операция с участием десятков агентов. А в поисках компромата, как и на войне, все средства хороши. Даже самые циничные и бесчеловечные.

В ролях: Франсуа Марторе, Клод Марко, Филипп Руле, Натали Жюве, Роже Планшон.

18 апреля, 19:00. Шпионы / Espion(s) (реж. Николас Саада, 2009)
 
Винсент работает в аэропорту. Он хорош собой, умен, но достаточно замкнут. Он сортировщик, который вместе с напарником Жераром промышляет тем, что вскрывает чемоданы пассажиров перед их погрузкой в багажный отсек. Во время очередной такой операции Жерар вскрывает сумку из дипломатического багажа и погибает от взрыва.

В ролях: Гийом Кане, Жеральдин Пайя, Стивен Ри, Ипполит Жирардо, Арчи Панджаби.

19 апреля, 19:00. Патриоты / Les patriotes (реж. Эрик Рошан, 1994)
 
Непростая история о духовном взрослении одного молодого человека. Когда ему исполнилось 18, он уехал из родной Франции в Израиль, где стал спецагентом секретной службы. Вначале порученные молодому человеку миссии не затрагивали нравственных вопросов, и он со спокойной совестью исполнял свой долг на благо новой родины. Однако задания становились более сложными и все чаще вызывали внутренние потиворечия.

В ролях: Иван Атталь, Ричард Мейсер, Аллен Гарфилд, Йосси Банай, Нэнси Аллен.

 


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK