10 лучших фильмов о слепых

Сегодня, в международный день слепых, редакция Афиша bigmir)net вспоминает самые пронзительные фильмы о тех, кто не может видеть.

10 лучших фильмов о слепых

Запах женщины/Scent of a Woman (1992)

Аль Пачино играет грозного полковника, полностью слепого, решившего свести счеты с жизнью, предварительно погуляв что есть мочи в Нью-Йорке. Сцена, когда герой Аль Пачино танцует танго с незнакомой девушкой является, наверное, одной из самых чувственных сцен в современном кинематографе.

Танцующая в темноте/Dancer in the Dark (2000)

Мучительный фильм Ларса Фон Триера о женщине с трудной судьбой, которая потихоньку теряет зрение, и о жестокости окружающего ее мира, получил Золотую пальмовую ветвь в Каннах. Грустная история со странной женщиной Бйорк и красивой женщиной Катрин Денев во главе.

Затоичи (2003)

Чудесный фильм Такеши Китано с Такеши же Китано в главной роли. Красивая и очень насыщенная кровью японская картина, в которой слепой мастер массажа, досконально владеющий кэндзюцу и иайдо убивает толпу самураев, защищая честь гейши, ее брата гомосексуалиста и других приятных людей.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Страх и ужас: лучшие фильмы о Дне всех святых (ВИДЕО)

С первого взгляда/At First Sight (1999)

Трогательный фильм о слепом массажисте (Вэл Килмер), который, встречая любовь своей жизни (Мира Сорвино), обретает вдруг зрение. И становится совершенно непонятно, к лучшему это, или наоборот.

Париж, я люблю тебя/Paris, Je T’Aime (2006)

В одной из частей киноальманаха рассказывается любовь начинающей американской актрисы и слепого французского парня. Одна из самых популярных новелл в фильме, в очередной раз показывающая нам многогранную красоту Натали Портман.

Белая графиня/The White Countess (2005)

Бесподобная история любви ослепшего американского дипломата и русской эмигрантки благородных кровей в Русском Шанхае. Фильм отчасти и о болезненном моральном падении по причине материальной неустроенности.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Это музыка, песни, вино: ТОП-10 фильмов о казино

Рэй/Ray (2004)

За роль слепого музыканта Рэя Чарльза Джейми Фокс получил Оскар – чтобы научиться играть слепого, он посещал специальные занятия, кроме того, ему делали специальный грим, благодаря которому он действительно ничего не видел.

Ничего не вижу, ничего не слышу/See No Evil, Hear No Evil (1989)

Отчасти циничная комедия о том, как слепой и глухой становятся свидетелями преступления – вдвоем они являются идеальным источником сведений о преступнике, но совершенно непонятно, как добыть из них сведения и сопоставить их.

Доказательство/Proof (1991)

Непростой фильм о жизни слепого фотографа – полагая, что люди, жалея его из-за слепоты, все ему врут об окружающем мире, он делает фотографии, а затем просит незнакомых людей описывать то, что они видят на снимках. Жизнь фотографу портит девушка, склонная к манипулированию чужими чувствами, и ее новый бойфренд, которого играет молоденький Рассел Кроу.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: День учителя: лучшие фильмы о преподавателях

Слепая ярость/Blind Fury (1989)

Американская версия японского сериала Затоичи, по которому Такеши Китано впоследствии снимет фильм. Ветеран войны во Вьетнаме, лишившийся зрения, учится обращению мечу в слепую, и спустя двадцать лет возвращается в США, чтобы встретиться с другом. Убедительный боевик, хит эпохи видеосалонов на территории стран бывшего СССР.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK