ОМКФ, день седьмой, Лозница и Андерсон: я на тебе, как на войне

Спокойная драма В тумане и нежная комедия Королевство полной луны уверенно собрали полный зал.

ОМКФ, день седьмой, Лозница и Андерсон: я на тебе, как на войне

 

Выспаться получилось несмотря на то, что около пяти утра комары объявили нам войну. Мы гордо оборонялись, и, убивая каждого комара, вели счет. 3:2 в пользу моей подруги. После заключительного боя удалось снова уснуть, чтобы проснуться около девяти, быстро позавтракать и сбегать окунуться в море. Важно было успеть на фильм Сергея Лозницы В тумане, который в этом году в Каннах взял приз ФИПРЕССИ.

В разгар немецкой оккупации Белоруси и партизанской войны арестовывают диверсантов, но одного из них, Сущеню, отпускают на свободу, чем сразу же делают предателем в глазах семьи, соседей и партизана Бурова, который приходит к Сущене в дом затем, чтобы увести его в лес и там расстрелять за предательство. Лозница сдержан и немногословен: вот вам село, вот вам немцы, вот вам расстрел. Его герои также не говорят лишнего, и просто делают то, что считают нужным. Скупые диалоги вначале, сочные монологи в конце. Нет плохих и хороших людей, есть война, но она никого не оправдывает, потому что никого не меняет.  Ну, мол, война себе и война. Делай, что должен, и будь что будет.

Слегка пришибленные финалом фильма, мы идем в фуд-корт, отвлечься на еду. До следующего фильма – Королевства полной луны – осталось полтора часа, и нет никакого смысла отходить от кинотеатра. Я очень надеюсь, что фильм Вэса Андерсона нас реанимирует.

С первых кадров зал возвращается в детство и громко хлопает, заметив в титрах знакомые фамилии. Состав актеров и вправду сказочный – Брюс Уиллис (ответственный благородный полицейский), Эдвард Нортон (образно говоря, пионервожатый), Билл Мюррей (спивающийся многодетный отец и успешный адвокат), Фрэнсис Макдорманд (нервная жена Мюррея, влюбленная в Уиллиса), Тильда Свинтон (хладнокровный работник социальных служб) – но все эти звезды как-то меркнут ввиду того, что сюжет фильма крутится вокруг любви двух детей. Мальчика-сироты, который умеет выживать в условиях дикой природы, и истеричной девочки с биноклем. Разумеется, все вокруг против их дружбы, и разумеется снова война – на этот раз двое детей объявляют войну не только взрослым, но и “нормальному” образу жизни, послушанию непонятным правилам. Вэс Андерсон играет в Тима Бертона, и прячет вполне себе серьезные вопросы за кукольными домиками и розовыми платьицами. Ничего у тебя не получается, Вэс – все равно все те люди в аудитории, у которых есть дети, вышли из кинозала с кучей противоречивых мыслей.

Аня Довгаль



Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK