Кухар о балете в военное время: Пока понимаю, что наша культура нужна только нам

Прима ежедневно задается вопросом, где взять финансирование.

Кухар о балете в военное время: Пока понимаю, что наша культура нужна только нам
Екатерина Кухар.
instagram ekaterinakukhar_official

Украинская балерина Екатерина Кухар рассказала, что в Киевском государственном профессиональном хореографическом колледже, где она работает, учеба продолжается. Однако, из-за полномасштабной войны, капитальный ремонт балетных залов приостановлен, поэтому студенты могут остаться зимой без места для тренировок.

В интервью Ballet Space Екатерина рассказала, что в 2021 году была разработана проектно-сметная документация, и впервые за всю историю независимости был начат капитальный ремонт колледжа. Однако сейчас финансирование ремонта за государственные средства приостановлено, успели выполнить всего 30%.

"Представьте! Вы в своей квартире начали капитальный ремонт, сняли пол, поменяли проводку, окна, трубы и когда у вас прошли глобальные подготовительные работы, сделано 30% основной тяжелой работы, когда стены серые и нуждаются в следующем шаге отделки – средства на ремонт забирают. Что делать, когда таких квадратных метров тысячи? Колледж в таком состоянии застыл," – эмоционально делится Кухар.

Кухар открыла свой благотворительный фонд "Возрождение Балетного Искусства",
Кухар открыла свой благотворительный фонд "Возрождение Балетного Искусства",
instagram ekaterinakukhar_official

Балерина отметила, что сейчас большинство комнат колледжа – это сплошной бетон. Поэтому, если не установят теплопункты и не утеплят фасады, то здание, которому более 80 лет, начнет рушиться. 

"Я каждый день просыпаюсь с мыслью, где найти средства? Обращалась к меценатам, политикам, разным международным фондам, к королеве Швеции Сильвии, к кому только я не обращалась… Пока понимаю, что наша культура нужна только нам! Другие готовы только наслаждаться результатом. Я мечтаю, чтобы наша культура и балет жил," – призналась Екатерина.

Чтобы как-то помочь колледжу, Кухар открыла свой благотворительный фонд "Возрождение Балетного Искусства", на который могут пожертвовать любую сумму неравнодушные.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK