Железная леди: Чем запомнилась Маргарет Тэтчер

13 октября Маргарет Тэтчер могло исполниться 93 года

Железная леди: Чем запомнилась Маргарет Тэтчер
Getty Images

Сегодня, 13 октября, первой женщине, ставшей премьер-министром европейского государства, Железно леди Маргарет Тэтчер могло исполниться 93 года.

Читай также: ТОП-5 отличных фильмов про бизнес

Тэтчер училась в Оксфорде, а после этого начала карьеру химика, однако такая специальность ей пришлась не по душе. Со временем она стала увлечена политической сферой и даже в 1950 году пыталась продвинуть себя в парламент, но это обернулось неудачей.

Читай также: ТОП-5 фильмов о сильных женщинах

Чуть позже Маргарет получила еще одно образование - юридическое, и занялась адвокатской деятельностью. Уже в 1959 ее мечта начала сбываться - ее избрали в парламент. Несколько лет она занимала должность младшего министра по вопросам пенсий и социальной страховки, а уже с 1970 была министром образования и науки. В 74-ом Тэтчер была назначена главой консервативной партии и уже через 5 лет ее избрали премьер-министром Великобритании. Тогда же она и разработала программу, благодаря которой стало возможным значительное уменьшение расходов государства, прекращение субсидий для бизнеса, который несет убытки, и передача в частное владение государственных корпораций.

Твердые взгляды, жестокие меры сделали ее Железной леди. Именно под таким именем она известна во всем мире. Ее политика повысила продуктивность труда и снизила инфляции. В 1987 она была избрана на третий срок, однако позже оставила пост, а в 92-ом покинула парламент, так как была уверена, что это позволит ей открыто комментировать происходящее в стране.

Маргарет Тэтчер скончалась 8 апреля 2013 года от инсульта. Ей было 87 лет.

Смотри также - О Железной леди снято несколько кинолент, среди которых:

Железная леди - художественная биографическая картина с Мерил Стрип в главной роли.

Маргарет - драма, воссоздающая портрет великой женщины.

Маргарет Тэтчер: Долгий путь к Финчли - документальная драма о Железной леди.

Ранее сообщалось о том, кем была Винни Мандела


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK