Премия PinchukArtCentre 2013 назвала победителя

Жанна Кадырова стала обладательницей Главной премии третьего конкурса Премии PinchukArtCentre 2013.

Премия PinchukArtCentre 2013 назвала победителя


PinchukArtCentre называл имя победителя ежегодной Премии PinchukArtCentre. В нынешнем году им стала Жанна Кадырова. Она получит 100 000 грн. и возможность пройти месячную стажировку в мастерской одного из всемирно известных художников. Кроме того, Кадырова без предварительного отбора попала в список номинантов на получение Премии Future Generation Art Prize 2014 - международной премии для молодых художников и примет участие в выставке Future Generation Art Prize@Venice на Венецианской биеннале в 2015 г.

Обладательница Главной премии была определена членами авторитетного Международного жюри, в числе которого были Эллен Блюменштайн, Кэтрин Вуд, Дмитрий Озерков и другие. 

Для выставки 20 номинантов Премии PinchukArtCentre 2013 Кадырова осуществляет новый шаг в своей художественной карьере, возобновляя утраченную традицию мозаики, встречающуюся в общественных местах по всей территории бывшего Советского Союза. Ее произведение Монументальная пропаганда критически рефлексируют над измененным использованием изображений в публичном пространстве и гибелью наследия бывших советских традиций.

Лауреатами Первой специальной премии PinchukArtCentre 2013 стала Открытая группа, в состав которой входят Юрий Белей, Антон Варга, Павел Ковач, Евгений Самборский и Станислав Турина. Вторая специальная премия досталась Ладе Наконечной. Победители получат по 25 000 грн. каждый и месячную стажировку в мастерской одного из всемирно известных художников

Напомним, что выставка 20 номинантов на Премию PinchukArtCentre 2013 продлится до 5 января.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK