Французская весна 2013: выставка Жак Шапиро. Киев-Париж

Французская весна 2013 представляет выставкуЖак Шапиро, которая начнет работу с 11 апреля.

Французская весна 2013: выставка Жак Шапиро. Киев-Париж


В начале прошлого века парижский воздух был буквально наэлектризован новыми идеями. Со всего мира сюда стекались художники, жаждущие свободы и творчества. В кафе, студиях и невзрачных квартирках Монмартра и Монпарнаса зарождалось искусство нового времени. Среди всех коммун особое место занимал Ля Руш - Улей. Именно под его творческой крышей вызревали Модильяни, Шагал, Сутин, Леже, Архипенко. Одним из них был и Жак Шапиро.

В Национальном художественном музее Украины зрителей ждет символическое рандеву с художником, участвовавшим в формировании искусства ХХ века, участником Парижской школы - Жаком Шапиро. 

Феномен Парижской школы с каждым годом привлекает все большее внимание украинских исследователей, собирателей и ценителей искусства. Если раньше представителей Парижской школы, выходцев из Украины знали в основном за рубежом, то сегодня они обретают известность и в нашей стране. Парижская школа - благодатная тема для коллекционеров. Это поистине золотая и легендарная эпоха, когда зарождались судьбоносные идеи, новые художественные течения и великие имена. На предстоящей выставке будет представлено более 60 графических и живописных произведений Шапиро из частных коллекций.

Место: Национальный художественный музей Украины.
Время: с 11 апреля по 4 мая.
Цена билета: 20 грн.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK