В Европе выбрали Лучший музей года (ФОТО)

Совет Европы назвал лучший музей года.

В Европе выбрали Лучший музей года (ФОТО)


Так, звания Лучший музей года удостоился Ливерпульский музей. Ему была вручена награда European Museum Prize 2013 и комисия отметила вклад музея во взаимодействие культур и занятий для детей и взрослых, которые способствуют диалогу в обществе. По мнению организации, музей демонстрирует образцовое отношение к правам человека, сообщается на сайте Европейского музейного форума.

%gallery2 6%

Ливерпульский музей открылся в июле 2011 г., и с тех пор его посетили более миллиона человек. Он является самым крупным в мире музеем, посвященным истории провинциального города, а также наиболее крупным национальным музеем из тех, что были построены в Великобритании за последние 100 лет. В собрании представлены шесть тысяч экспонатов, которые рассказывают о разных периодах в развитии города, который является одним из важнейших портов мира, и его роли в истории страны.

Читайте также: Facebook составил рейтинг лучших музеев Украины

Особая роль в коллекции музея посвящена группе Tne Beatles, история которой начиналась в Ливерпуле. В частности, зрители могут увидеть сцену, на которой Джон Леннон и Пол Маккартни впервые выступали вместе.

European Museum Prize Совета Европы вручается ежегодно с 1977 г. совместно с Европейским музейным форумом. Как сообщается на сайте организации, лауреатами становятся музеи, которые внесли серьезный вклад в продвижение европейского культурного наследия.
Источник: Корреспондент


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK