Для лиц с инвалидностью в Киеве планируют запустить специальную услугу

Называется она "Персональный ассистент".

Для лиц с инвалидностью в Киеве планируют запустить специальную услугу
Детали проекта уточняли с помощью эксперимента
depositphotos

Читай также: Продуктовые ярмарки в Киеве: Где и когда недорого скупиться

Людям с особыми потребностями будет предоставляться сопровождение для посещения учебных заведений или для помощи при решении других бытовых вопросов. Об этом сообщила Марина Хонда, заместитель председателя КГГА, на презентации результатов эксперимента "Персональный ассистент для лиц с инвалидностью".

Чиновница сообщила, что у нас насчитывается свыше 11 тыс детей с инвалидностью. Часть из них посещает инклюзивные детские сады и школы. В 2020-м Киевским городским центром социальных служб для семьи, детей и молодежи и университетом "Украина" был проведен эксперимент по внедрению специальной услуги.

Как гласят предварительные данные, эта услуга сейчас необходима 561 человеку. Число пока неполное. Эксперимент позволил охарактеризовать работу ассистента и цену услуги. Ведь государственных нормативов, отметила Хонда, по этой услуги нет.

В ходе исследования образовалось 6 пар. Каждая представляла собой человека с особыми потребностями и ассистента.

Пары было созданы из студентов вуза. Ассистенты занимались сопровождением своих подопечных во время обучения в университете и во внеурочное время. Это позволило разгрузить семьи людей с инвалидностью, уменьшить психологическое напряжение, а также обеспечить время для самореализации.

Результаты эксперимента позволили подтвердить: внедрение услуги "Персональный ассистент" на уровне города необходимо. Сейчас специалисты продолжают уточнять нюансы проекта. Средства на его воплощение заложены в бюджете.

Читай также: Где можно бесплатно сдать тест на коронавирус в Киеве: Карта

Ранее сообщалось о том, что сотрудники ГСЧС Киева спасли пострадавшее от провала льда животное.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK