Под Киевом закроют самую большую свалку Украины

Мусорный полигон в Подгорцах ожидает рекультивация.

Под Киевом закроют самую большую свалку Украины
Речь о полном закрытии полигона № 5 идет с 2006 года
Википедия

Читай также: Состояние воздуха критическое: Киев оказался в мировом антирейтинге

В 30 километрах от столицы – громаднейшая свалка, куда свозят отходы со всего города. В числах это – 450 тысяч тон на протяжении года. Вопрос о ее закрытии стоит уже 14 лет. Речь о полигоне твердых бытовых отходов № 5. По словам Виталия Кличка, работает он 34 года. Это свалка, площадью 63,7 га. На ней – более шести миллионов тон захороненных отходов. Тамошний слой мусора достигает высоты девяти десятков метров.

На брифинге 12-го октября мэр также сообщил, что подписал распоряжение насчет полигона отходов. Оно предусматривает начало рекультивации, то есть восстановления природных территорий, на которые пагубно повлиял человек. Такой будет подготовка всей свалки до закрытия. Для этого уже производится закупка оборудования.

Читай также: Два оболонских озера оказались опасными для здоровья

По словам главы КГГА, закрытие – процесс длительный, и городу нужно искать альтернативу полигону. С этой целью уже создан "План управления отходами". Он предусматривает возведение преприятный по переработке отходов.

Ранее сообщалось, что Onuka посвятила клип проблеме загрязнения окружающей стреды. В нем группа показала экологическую катастрофу.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK