"Какая связь между бочкой и реактивным двигателем?": В Днепре проведут интересный химический опыт

Карбид, вода, пыл и пустая емкость - ведро или банка. Этот самодельный химический рецепт знаком многим с детства. Но что будет, если изменить масштаб и вместо банок взять 200-литровые металлические бочки? Выяснить это 19-20 октября предлагает кандидат хим

"Какая связь между бочкой и реактивным двигателем?": В Днепре проведут интересный химический опыт
пресс-служба

Химия - наука, требующая популяризации в Украине. И лучше всего для этой цели подходит развлекательный формат - зрелищные опыты, понравятся зрителям и дадут любознательным детям повод для размышлений. Провести эксперимент со взрывом газовой смеси дома - слишком опасно. Но это вполне реально сделать на специальной локации.

Читай также: На YouTube развеяли мифы, которые нам навязали фильмы и сериалы

"Как высоко можно подбросить 25 килограммов стали с земли и что при этом почувствовать? Многие ребята когда любили делать что-то подобное. Клали на землю маленький кусочек карбида, поливали его водой, накрывали баночкой, ждали, а потом поджигали смесь сквозь отверстие. Банка подлетала метров на 10-15. Идея нашего опыта - масштабировать эту забаву на металлическую бочку. Точнее, на 3 металлические бочки, которые мы взорвем одновременно", - рассказывает Виталий Александрович.

Для заведующего химической лабораторией ГНУ такое развлечение, это повод проиллюстрировать две вещи. Наглядно показать взрослым и малышам, насколько опасным может быть бытовой газ - ведь энергия, высвобождается при взрыве 200 литров газовой смеси, это ничто по сравнению с утечкой газа на обычной кухне. И рассказать о технологии, которая пересекается с этим, на первый взгляд, простым опытом.

Читай также: На YouTube рассказали о заморозке людей

"По сути тот же реактивный двигатель в сильно упрощенном виде, это просто камера. Та же бочка. В этой камере постоянно взрывается газовая смесь - так образуется реактивная тяга, толкающая самолет. Как видите, на примере обычной бочки можно рассказывать довольно интересные вещи", - замечает автор эксперимента.

 Стоит отметить, что "полеты бочек" уже не первый проект Виталия Пальчикова и его команды. Их прошлогодний мега-опыт был посвящен созданию 100-метрового пенного облака и стал одной из самых ярких событий большого фестиваля науки и современных технологий.

Увидеть масштабный взрывное опыт и другие научные развлечения можно будет на главном инженерном шоу страны - Interpipe TechFest 2019, который пройдет 19-20 октября в Днепре, в парке "Лавина".

Ранее сообщалось о том, что Дэнни Трехо и Кристофер Ллойд поделились фотографиями из Киева


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK