Как удалить налет из кранов и сделать их блестящими: лайфхак

Узнайте, как избавиться от известкового налета в домашних условиях.

Как удалить налет из кранов и сделать их блестящими: лайфхак
Как удалить налет из кранов и сделать их блестящими: лайфхак
freepik.com

Каждый мечтает о безупречной ванной комнате, но проблема известкового налета, этих неприглядных белых или сероватых отложений, может показаться непреодолимой. Поэтому очень важно понимать, как от них избавиться, чтобы краны оставались чистыми и работающими должным образом. В этой статье мы покажем вам, как избавиться от известкового налета с помощью простых и эффективных решений, используя обычные ингредиенты, которые, вероятно, уже есть у вас дома!

Неудобства, вызванные известковым налетом

Читай также: Как утеплить квартиру, если нет отопления: лайфхаки

Известняк выходит далеко за рамки простой эстетической проблемы; это может повлиять на эффективность вашего оборудования, уменьшая поток воды и вызывая засоры. Эти осложнения возникают из-за накопления минеральных остатков жесткой воды. К счастью, существуют естественные, доступные и недорогие средства решения этой проблемы.

Как избавиться от известкового налета с помощью белого уксуса и лимонного сока

Белый уксус, богатый уксусной кислотой, и лимонный сок, содержащий лимонную кислоту, являются двумя мощными союзниками против известкового налета. Эти натуральные вещества эффективно удаляют накипь со смесителей и возвращают им былой вид.

Как действовать?

Начните с очистки поверхности влажной тканью и мыльной водой. Этот шаг подготавливает смеситель к более специфической очистке от известкового налета.

Читай также: Как избавиться от конденсата и плесени на окнах зимой: простой лайфхак

Смочите ткань лимонным соком или нанесите половинку лимона непосредственно на участки с отложениями известкового налета. Белый уксус можно нанести губкой или тканью, оставив на несколько минут.

Для более приятного эффекта оберните испачканный кран бумажными полотенцами, пропитанными уксусом, и оставьте на несколько часов, прежде чем промыть.

На проблемные участки можно наносить пасту из лимонного сока и пищевой соды. Почистите старую зубную щетку, оставьте на 30 минут, затем смойте.

Читай также: Как очистить унитаз от налета: ТОП-5 эффективных способов

Для более интенсивного лечения наполните полиэтиленовый пакет 1/3 стакана белого уксуса и завяжите его вокруг крана. Оставьте на несколько часов или даже на ночь, прежде чем втирать и смывать.

Не пренебрегайте обслуживанием аэратора – часто забытого, но важного компонента для поддержания потока воды на желаемом уровне. Отвинтите, смочите в горячем уксусе, затем установите на место, тщательно промыв.

Предотвращение образования известкового налета

Профилактика – ключ к предотвращению возвращения известкового налета. Регулярная очистка и сушка влажных поверхностей салфеткой из микрофибры может значительно снизить вероятность образования известкового налета.

ВАЖНО! Хотя белый уксус и лимонный сок натуральные, они могут раздражать кожу. При использовании этих средств для чистки рекомендуется надевать перчатки.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK