Группа «Би-2» избежала депортации в Россию после недели пребывания в тюрьме Таиланда

Музыкантов задержали за нелегальные выступления

Группа «Би-2» избежала депортации в Россию после недели пребывания в тюрьме Таиланда
Группа «Би-2» избежала депортации в Россию после недели пребывания в тюрьме Таиланда instagram.com/shurab2band

Российско-белорусскую группу «Би-2», которая публично осудила вторжение РФ в Украину, выпустили из тюрьмы в Таиланде. В четверг, 1 февраля, солист коллектива Александр «Шура» Уман, два гитариста, барабанщик, клавишник и аранжировщик прилетели в аэропорт Бен Гурион в Тель-Авиве. Еще одному вокалисту Егору «Леве» Бортник, который единственный из группы признан в России иноагентом,  удалось выехать в Израиль раньше.

Читай также: Украинская писательница Оксана Забужко вошла в жюри Берлинале-2024

Как сообщает «Настоящее время», из миграционного центра в аэропорт задержанных артистов сопровождал израильский консул в Таиланде Эли Сена. Российский оппозиционный политик Дмитрий Гудков рассказал изданию, что к освобождению было причастно огромное количество дипломатов министерств иностранных дел других стран.

Также Гудков добавил, что уже на третий день пребывания музыкантов в тюрьме было согласовано их депортацию в Израиль, но билеты были аннулированы из-за вмешательства российского посольства. Поэтому вылететь смог только Бортник, который уже получил израильский паспорт.

«Я могу сказать, что там изначально планировалось. Было объявление в тайском чате, сторонники скинули. Ребята сначала не обратили внимание, но я сразу напрягся. А там было такое объявление: "Платим такие-то деньги, кто снимет музыкантов "Би-2" сегодня в аэропорту Пхукета, примерно дежурить до 22:00". Я говорю: "Ребята, вы чего, ну-ка, давайте смотреть". Я посмотрел на авиасейлз, а там прямой рейс Пхукет – Москва ровно в 23 часа с чем-то. Я говорю: "Надо срочно израильскому консулу звонить, надо дежурить, надо контролировать"», — поделился Гудков.

Отметим, что «Би-2» в своем Телеграм-канале поблагодарили за помощь в разрешении ситуации главу МИД Израиля, посольства Израиля, Австралии и США в Таиланде, британское консульство в Таиланде и дипломатов Германии, Польши, Литвы и Amnesty International.

Напомним, что 25 января группу «Би-2» задержали после концерта на острове Пхукет за отсутствие рабочей визы и нелегальные концерты. 26 января должен был состоятся суд, чтобы определить сумму штрафа.

Ранее мы писали, что Ирина Гатун впервые объяснила, почему ездила в Крым после аннексии.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK