Алеку Болдуину предъявили новое обвинение в убийстве оператора из Украины Галины Хатчинс

В 2021 году актер случайно застрелил уроженку Житомирской области на съемочной площадке

Алеку Болдуину предъявили новое обвинение в убийстве оператора из Украины Галины Хатчинс
Алеку Болдуину предъявили новое обвинение в убийстве оператора из Украины Галины Хатчинс
Getty Images

Алека Болдуина снова обвинили в непредумышленном убийстве, пишет Variety. Прокуратура в очередной раз пытается привлечь голливудского актера к ответственности за смерть оператора родом из Украины Галины Хатчинс. 21 октября Болдуин смертельно ранил Хатчинс во время репетиции на съемочной площадке фильма «Ржавщина». В его оружии оказалась боевая пуля.

Читай также: Умер актер «Беверли-Хиллз, 90210» Дэвид Гейл

65-летнему Болдуину первоначально были предъявлены обвинения по этому делу в январе 2023 года. Но обвинения были сняты три месяца спустя, после того как команда защиты Болдуина подняла вопросы о том, правильно ли функционировало его оружие при выстреле. Болдуин утверждал, что он не нажимал на курок.

Прошлым летом два специальных прокурора, Кари Моррисси и Джейсон Льюис, отправили пистолет на дальнейшую судебно-медицинскую экспертизу. Их эксперты, Люсьен и Майкл Хааг, реконструировали пистолет, сломанный во время испытаний ФБР, и пришли к выводу, что из него можно было выстрелить только нажатием на спусковой крючок.

«Этот фатальный инцидент стал следствием того, что курок был вручную втянут полностью назад и во взведенное положение, после чего в какой-то момент последовало нажатие или нажатие спускового крючка назад. Хотя Алек Болдуин неоднократно отрицал, что нажимал на спусковой крючок, учитывая результаты испытаний, выводы и наблюдения, представленные здесь, спусковой крючок нужно было нажимать или нажимать в достаточной степени, чтобы освободить полностью взведенный или втянутый курок револьвера для улик», — говорится в отчете.

Оружейница фильма Ханна Гутьеррес Рид предстанет перед судом 21 февраля по обвинению в непредумышленном убийстве и фальсификации доказательств. Гутьеррес Рид по ошибке зарядила боевую пулю в пистолет Болдуина. Остается неясным, как на съемочной площадке боевые патроны смешались с не настоящими пулями.

Первые прокуроры, Мэри Кармак-Алтвис и Андреа Риб, возложили на Болдуина ответственность не только за то, что он нажал на курок, но и за серию управленческих ошибок, которые привели к смягчению стандартов безопасности на съемочной площадке. Однако подразделение Управления по охране труда штата Нью-Мексико пришло к выводу, что Болдуин, хотя он и был продюсером фильма, не занимал руководящую должность и не был виновен в отсутствии надзора.

Первый помощник режиссера Дэвид Холлс в марте прошлого года не стал оспаривать обвинение в правонарушении, связанном с огнестрельным оружием. Ему дали шесть месяцев испытательного срока без надзора.

Если Болдуин будет признан виновным, ему грозит до 18 месяцев тюремного заключения.

Ранее мы писали, что жена Белоножко рассекретила, какой болезнью страдал певец перед смертью.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK