Коронация Чарльза III: рассекречена стоимость церемонии

Старшего сына Елизаветы II коронуют уже в эту субботу

Коронация Чарльза III: рассекречена стоимость церемонии
Коронация Чарльза III: рассекречена стоимость церемонии Фото: instagram.com/theroyalfamily

Коронация Чарльза III 6 мая станет самой дорогой в истории британской монархии. По данным издания Mirror, на трехдневное празднование из государственного бюджета выделили 250 миллионов фунтов стерлингов (11,4 миллиардов гривен и 312,6 миллионов долларов).

Читай также: Экс-муж Бритни Спирс тайно женился: что известно о втором браке Джейсона Александера

Интересно, что большая часть суммы, около 150 миллионов фунтов стерлингов, потребуется для масштабной операции по обеспечению безопасности королевской семьи, в которой примут участие тысячи полицейских и отряды охраны.

А на саму церемонию в Вестминстерском аббатстве, праздничный концерт в Виндзорском замке и другие мероприятия, связанные с коронацией, будет потрачено около 100 миллионов фунтов стерлингов.

Проведение коронации королевы Елизаветы II в 1953 году обошлось Великобритании в 1,57 миллиона фунтов стерлингов — около 47 миллионов фунтов стерлингов по сегодняшнему курсу валют. Но постоянно растущие угрозы безопасности и серия запланированных протестов привели к тому, что стоимость субботнего мероприятия под кодовым названием «Операция "Золотое яблоко"» значительно превысила ранние оценки в 100 миллионов фунтов стерлингов.

Ранее мы писали о том, как пройдет коронация Чарльза III, и кто в списке приглашенных гостей.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK