Какой церковный праздник 13 апреля 2024 года и что нельзя делать

Церковь почитает мученицу Фомаиду и мученика Артемона.

Какой церковный праздник 13 апреля 2024 года и что нельзя делать
Свя­тая му­че­ни­ца Фо­ма­и­да
azbyka.ru

В субботу, 13 апреля, православные христиане почитают мучеников Фомаиду и Артемона. В народном календаре этот день прозвали Фомаида Медуница. Их вспоминают 13 апреля по новому церковному календарю (с 1 сентября 2023). По старому стилю - 26 апреля. 13 апреля в Украине и мире празднуют Всемирный день рок-н-ролла и Международный день благодарения растениям.

С именинами поздравляют носителей имен: Дмитрий, Егор, Марта, Марфа. 


Какой церковный праздник 13 апреля


Святая Фомаида родилась в Александрии в семье христиан. С детства интересовалась Священным Писанием и стремилась к духовной жизни. Когда ей было 15, то вышла замуж за рыбака, который разделял с ней веру. 

Свекор святой пытался соблазнить юную красавицу, но Фомаида просила его передумать, говоря о Страшном суде. Тогда мужчина мечом угрожал невестке, что убьет ее в случае отказа. Когда Фомаида ответила "нет", то он ее убил.

Свя­тая му­че­ни­ца Фо­ма­и­да
Свя­тая му­че­ни­ца Фо­ма­и­да
azbyka.ru

Священномученник Артемон родился в христианской семье в городе Лаодикия Сирийская. За серьезность к богослужениям его рукоположили на диакона. Спустя 28 лет святой уже был священником. Когда начались гонения на христиан, Артемон был пресвитером Лаодикийским, уже в преклонном возрасте. Вместе со святителем города Сисинием святой пробрался к капищу богини Артемиды, разбил и сжег языческих идолов.

Тогда имперский военачальник Патрикий приказал бросить Артемона в котел со смолой. Однако появились два ангела в образе орлов и бросили туда самого Патрикия. После священномученик отправился в Азию, чтобы проповедовать там святое Евангелие. Там, в 303 году, святой погиб мученической смертью.

Свя­щен­но­му­че­ник Ар­те­мон
Свя­щен­но­му­че­ник Ар­те­мон
azbyka.ru


Традиции и обычаи 13 апреля


Народный праздник Фомаида Медуница получил свое название из-за того, что в этот день женщины собирали медуницу. После они делали настойки или отвары, исцеляющие от болезней. 

  • Если видно звезды - к урожайному году.
  • Если слышно кукушку - ждать тепла.
  • Если цветет ива - холодов уже не будет.

Что нельзя делать 13 апреля


  • Не нужно покупать новую одежду.
  • Не стоит грешить.
  • Не следует планировать переговоры или заключение контрактов.

Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK