Какой церковный праздник 6 апреля 2024 года и что нельзя делать

Христиане почитают равноапостольных Кирилла и Мефодия, а также святого Евтихия.

Какой церковный праздник 6 апреля 2024 года и что нельзя делать
Свя­тые рав­ноап­о­столь­ные бра­тья Ки­рилл и Ме­фо­дий.
azbyka.ru

В субботу, 6 апреля, православная церковь вспоминает равноапостольных святых Кирилла и Мефодия, а также святого Евтихия. В народном календаре этот день называют Евтихий Тихий да Ерема Пролетный. Их вспоминают 6 апреля по новому церковному календарю (с 1 сентября 2023). По старому стилю - 19 апреля. 6 апреля в Украине и мире празднуют Международный день хождения по огню, Международный день асексуальности, Международный день спорта во благо мира и развития и Всемирный день настольного тенниса.

С Днем ангела поздравляют носителей имен: Григорий, Еремей, Иван, Павел, Прохор, Севастьян, Яков, Ян.


Какой церковный праздник 6 апреля


Мефодий долгое время правил одной из славянских областей в Македонии, но после 10 лет службы уехал в монастырь на горе Олимп. Вместе с братом Кириллом они стали наставниками славян, создали славянскую азбуку, перевели богослужебные книги с греческого языка, проводили богослужения на родном для славян языке.

Ки­рилл и Ме­фо­дий.
Ки­рилл и Ме­фо­дий.
azbyka.ru

Евтихий получил начальное образование и христианское воспитание своего деда-священника. Когда ему было 12 лет, он переехал в Константинополь, чтобы получать дальнейшее образование. Еще в юношестве Евтихий решил посвятить свою жизнь служению Богу и стать монахом.

В одном из амасийских монастырей он принял монашеский постриг: вел очень аскетичную жизнь, получил должность архимандрита всех амасийских монастырей. В 552 году - был возведен на патриарший престол. В самом начале патриаршего служения Евтихия был созван V Вселенским Собором, на котором отцов осудили в ереси и подвергли их анафеме.

Через несколько лет возникла новая ересь, которую называли "автордокеты". Эта ересь была разоблачена святым Евтихием. Однако император Юстиниан сам к ней склонялся, отчего приказал отправить патриарха в ссылку в Амасийский монастырь. В изгнании святой постоянно был в молитве и посте. 

Когда святой патриарх Иоанн Схоластик умер в 577 году, то Евтихий вернулся на свою кафедру спустя 12 лет изгнания. В 582 году Евтихий собрал весь клир, благословил каждого и мирно умер. 

Свя­ти­тель Ев­ти­хий.
Свя­ти­тель Ев­ти­хий.
azbyka.ru


Традиции и обычаи 6 апреля


Верующие ходят в церковь, проводят время в молитве и соблюдают все церковные каноны. Если обращаются за помощью - стоит не отказывать. 

  • Если туман - к сухой погоде до конца месяца.
  • Если ветер - год будет неурожайным. 
  • Если утки вьют гнезда у воды - летом будет засуха.

Что нельзя делать 6 апреля


  • Не нужно подстригаться.
  • Не стоит совершать крупные покупки.
  • Не следует выходить из дома без надобности.
  • Нежелательно идти к стоматологу.

Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK