Покойная королева хотела, чтобы оба внука воевали в Афганистане: почему не поехал принц Уильям

Воевал с талибами только принц Гарри.

Покойная королева хотела, чтобы оба внука воевали в Афганистане: почему не поехал принц Уильям
Королевская семья Великобритании.
EPA

Покойная королева Великобритании Елизавета ІІ хотела в 2001 году, чтобы оба ее внука - принцы Уильям и Гарри - отправились воевать в Афганистан против Талибана. Однако ее убедили, чтобы поехал только один - принц Гарри. Об этом сообщает Daily Mail, со ссылкой на бывшего главнокомандующего британской армии, генерала Майк Джексон в документальном фильме "Настоящая корона". 

Читай также: Принц Уильям посетил военную базу на границе Украины и Польши

Отправку внуков на войну он обсуждал с Ее Величеством в личном разговоре: "Это должно остаться между двумя привлеченными лицами, и я нарушу правило о неразглашении".

"Она высказалась очень четко, сказала: "Мои внуки должны выполнить свой долг". Но было решено, что Уильям как наследник престола рискует больше. Он не уехал. В то же время для его младшего брата такой риск был приемлем," – вспоминает Джексон.

Королева тщательно обдумывала свое решение и все возможные риски. И хоть Елизавета ІІ приняла решение оставить старшего внука дома, то сам принц Уильям хотел поехать. Принц Гарри дважды был задействован в военных операциях в Афганистане: в 2007 – 2008 и 2012 – 2013 годах.

Однако, у принца Уильяма также есть армейский опыт. После завершения университета он прошел 44-недельный курс обучения в Королевской военной академии Сандхерст. В декабре 2006 году принца призвали на офицерскую службу. В 2008 году примкнул к домашней кавалерии (синим и королевским), а позже был присоединен к Королевским ВВС и ВМС.

Ранее мы писали, что принца Гарри могут лишить гражданства США.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK