Как организм сигнализирует о том, что есть дефицит витаминов

Недостаток необходимых микроэлементов особенно ощутим в период межсезонья.

Как организм сигнализирует о том, что есть дефицит витаминов
При недостаточном количестве определенных микроэлементов, организм сам начинает подавать определенные "сигналы".
pinterest

В начале весны особенно ощущается авитаминоз. О недостатке витаминов сигнализирует наше тело и организм. При дефиците необходимых микроэлементов могут начаться проблемы с кожей, волосами, ногтями, костями и пищеварением.

Показатели витаминов могут ухудшиться из-за стресса, загрязнения окружающей среды и гормональных изменений. Нехватку микроэлементов лучше выявить благодаря сдаче анализов, но также можно внимательнее прислушаться к своему организму.


Как распознать нехватку витаминов


Бессонница, апатия, раздражительность, нервозность.

Раздражительность и нервозность готовит о нехватке витаминов группы В. Его можно найти в бананах, яйцах, говядине, морепродуктах, натуральных йогуртах. Депрессивность часто говорит о дефиците витамина Д, который поднимает уровень серотонина - гормона радости. Желательно гулять днем на солнце, а в рацион добавить продукты, наделенные жирами и легкими белками: яйца, рыбу, сливочное масло, куриное мясо, тофу.

Синдром беспокойных ног

Отмечается, что дискомфорт в ногах связан с пониженным уровнем железа в крови. При дефиците стоит добавить в рацион: яйца, бобовые, субпродукты, яблоки, финики, гречку, устрицы.

Выпадение и ломкость волос

Это свидетельствует о нехватке железа и цинка, также для здоровья волос необходимы линолевая кислота, альфа-линоленовая кислота и витамин ниацин (B3). Для восполнения запасов цинка стоит добавит в рацион: говядину, печень, морепродукты, морковь, шпинат, горох, орехи.

Трещины в углах губ или на пятках 

Свидетельствует о дефиците витаминов В2 и В3. Источником являются: пищевые дрожжи, печень, бобовые, крупы.

Кровоточивисть десен

Это может говорить о недостатке витамина С. Данный витамин помогает организму заживлять раны и укреплять иммунитет. Человеческий организм самостоятельно не вырабатывает витамин С, поэтому его стоит добавить в рацион - в виде зеленых листовых овощей и избегать сахара.

Плохое зрение ночью

Свидетельствует о нехватке витамина А, который необходим для выработки родопсина, пигмента в сетчатке глаз, который помогает человеку видеть ночью. Чтобы восполнить дефицит, стоит добавить в рацион: яйца, рыбу, субпродукты, молочные продукты, овощи желтого и оранжевого цветов, темно-листовую зеленью.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK