Какой церковный праздник 17 марта 2023 года - традиции и что нельзя делать

Церковь почитает Герасима Иорданского, святых мучеников Павла и Иулиании.

Какой церковный праздник 17 марта 2023 года - традиции и что нельзя делать
День святого Патрика.
открытые источники

В пятницу, 17 марта, православные христиане чтят память преподобного Герасима Иорданского, святых мучеников Павла и Иулиании. В народном календаре - Герасим Грачевник. В Украине празднуют День мобилизационного работника, а в мире - День святого Патрика.

С днем ангела поздравляют носителей имен: Александр, Василий, Вячеслав, Георгий, Герасим, Григорий, Даниил, Павел, Ульяна, Яков.


Какой церковный праздник 17 марта 2023 года


Преподобный Герасим Иорданский жил в IV-V веках. В юности уехал из родного города Ликию, принял монашество и ушел в Фиваидскую пустыню. Незадолго до смерти переселился в Иорданскую пустыню и возвел монастырь. Ему помогал лев, которого он исцелил. В 451 году Герасим отошел к Богу. Лев прожил еще несколько дней и умер на могиле преподобного. Их похоронили рядом. 

Пре­по­доб­ный Ге­ра­сим.
Пре­по­доб­ный Ге­ра­сим.
azbyka.ru

Павел и его сестра Иулиания жили в ІІІ веке в финикийском городе Птолемаиде и исповедовали христианство. В то время правил император Аврелиан, который устраивал гонения на христиан. Однажды император приехал в Птолемаиду и встретил Павла, который осенил себя крестным знамением, что заметили. Святого схватили и бросили в темницу.

На следующий день был суд, где Павел открыто заявил о своей вере в Христа, за что его предали мучениям.Иулиания вступилась за брата и привселюдно обвинили императора. Девушку схватили и начали пытать, но они с братом стойко все выдержали. Трое воинов, которые истязали святых, были настолько поражены, что тоже уверовали в Бога, за что их тоже казнили. Иулианию отдали в блудилище для осквернения, но все, кто пытался прикоснуться к святой, слепли. Тогда император приказал казнить святых. 

Иулиания Птолемаидская.
Иулиания Птолемаидская.
azbyka.ru


Традиции и обычаи 17 марта 2023 года


На Герасима проверяют скворечники, готовы ли они принимать гостей с юга. С давних времен грачей называют предвестниками весны, верили, что данная птица способна очистить дом и двор от нечисти.

Хозяйки пекли печенье в виде грача и угощали детей. Незамужние девушки гадали на замужество: выбегали на улицу и смотрели, кого встретят первым. Если женщина – это к свадьбе, если мужчина - в этом году ходить еще в девках.

  • Если грачи кричат - к дождливой погоде.
  • Если грачи обустраивают гнезда - к скорой весне.
  • Герасим грача ведет – скоро снег сойдет.
  • Если птицы беспокойные - холода еще не ушли.

Что нельзя делать 17 марта 2023 года


  • Не нужно хранить дома старые или поломанные вещи.
  • Не нужно планировать хирургические вмешательства.
  • Нельзя совершать крупные покупки.

День мобилизационного работника Украины


12 сентября 1992 года было создано Управление мобилизации и комплектования Главного штаба Вооруженных Сил Украины. Спустя год, 14 сентября, ведомство было переформировано в Главное организационно-мобилизационное управление (ГОМУ). С 2017 года профессиональный праздник отмечают 17 марта. 

За годы независимости мобилизационные органы ВСУ участвовали в подготовке свыше 80 законов и нормативно-правовых актов. 


День святого Патрика


День памяти покровителя Ирландии - святого Патрика. Патрик принес христианство на языческий остров и изгнал всех змей. По одной из версий, он умер примерно в 461 или в 493 году.

В честь Дня святого Патрика устраивают парады: люди надевают экстравагантные костюмы и выходят на улицу, а также духовые оркестры. 

В Украине и других странах отмечают праздник неофициально.

День святого Патрика – национальный праздник Ирландии
День святого Патрика – национальный праздник Ирландии
открытые источники


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK