ТОП-10 новых правил этикета: удивят даже самых нетактичных

Каждый хоть раз в жизни сомневался, правильно ли ведет себя в определенной ситуации.

ТОП-10 новых правил этикета: удивят даже самых нетактичных
Каждому хотя бы раз в жизни приходилось сомневаться, правильно ли он себя ведет.
pinterest

Стремительное развитие общества, связанное с Интернетом, более свободными взглядами на жизнь, меняет и правила поведения. Хоть раз в жизни каждый человек сомневался, правильно ли ведет себя в сложенных обстоятельствах. Мы разобрались в новых, обновленных и свежих правилах этикета, которые имеют место быть, хоть и должны пройти проверку временем. 

Издание The Cut провело свое исследование, опросив знакомых и коллег, что их больше всего раздражает при общении, а также обсудили эту тему с социологами и другими экспертами. 

1. Вы не обязаны следить или попробовать результат творчества ваших друзей

Вы уставшие, а подруга выпустила новое видео? Не нужно идти против себя, чтобы насильно потреблять контент. Вполне достаточно похвалить близкого человека за старания и поддержать словесно. 

pinterest

2. Не отвечайте комплиментом на комплимент

Просто поблагодарите в ответ на приятные слова. Если за комплиментом последует и от вас множество приятностей, это может показаться неискренним. 

pinterest

3. Не говорите людям, что они на кого-то похожи

Красота является субъективной оценкой, поэтому ваш вердикт может быть не понят. Сравнение человека с кем-то свидетельствует только о том, что вы лично просканировали и оценили внешность малознакомого человека, что малоприятно.

4. Отменяйте вечернюю встречу не позже 14:00

Если в планах совместный ужин, а вы передумали, важно заранее сообщить близкого человека. Крайний срок — 2 часа дня. В последний момент сложно найти компанию на вечер, а также это попросту обидно, ведь человек настраивался на одно, а в итоге - разочарование и испорченные планы. Форс-мажоры не в счет.

5. Не используйте друзей в спорах с партнером

Если с партнером начинается ссора при друзьях, не нужно пытаться включить их в свой конфликт как союзников. Не спрашивайте, правы ли вы. 

6. Не спрашивайте про защитную маску

Иногда кажется, что пандемия коронавируса была очень давно, ведь как быстро привыкли, также быстро и отвыкли от защитных масок. Если встречаете человека в ней, не стоит озадачивать расспросами, ведь причин может быть уйму - в том числе личных, которые не хочется рассказывать окружающим.

pinterest

7. Используйте "ты" вместо "я"

Лучшим ответом на то, что вы уже знаете является не "я знаю", а "ты прав".

8. Нормально писать не только в рабочее время

В установленных правилах этикета говорится, что переписываться по деловым вопросам можно исключительно в рабочее время. Однако возможности соцсетей, мессенджеров и почты позволяют человеку самому обозначать личные границы: отвечать сейчас или позже. Вся ответственность за уведомления - на том, кто принимает сообщения. 

pinterest

9. Во время ужина большой компанией друзей делите счет поровну

Наступает неприятное чувство, когда после веселого застолья приносят счет, и друзья переключаются, дотошно высчитывая, кто сколько грамм съел. Лучшим решением будет разделить весь счет поровну.

pinterest

10. Включайте камеру во время видеозвонков

Пандемия, война научили быть дистанционными и при этом эффективными. Встречи в Зуме или Google Meet стали неотъемлемой частью современного общества, отчего диктуют свои негласные правила этикета. Если пригласили на видео-конференцию, то по новым правилам этикета нужно включить камеру. Если такой возможности нет, предупредите организатора в начале, не вдаваясь в подробности. 

pinterest


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK