Стив Джобс: интересные факты о создателе Apple

Даже рождение гения инженерии 24 февраля 1955 года окутано интересной историей.

Стив Джобс: интересные факты о создателе Apple
Стив Джобс
Getty Images

Стив Джобс – американский предприниматель и изобретатель, новаторские решения которого сделали гигантский толчок в индустрии девайсов – смартфонов, планшетов, плееров и компьютеров. Продукция его компании, отмеченная логотипом с надкушенным яблоком, даже после смерти уроженца Сан-Франциско остается одной из самых желанных среди пользователей.

Один из основателей, председатель совета директоров и CEO корпорации Apple и Pixar умер в 2011-м в 56 лет. Ко дню его рождения мы вспомнили факты из биографии Стива, красноречиво описывающие этого деятеля.

Приемный ребенок

Читай также: Гарик Кричевский перевел на украинский еще один свой хит в день рождения дочери

Стив появился в результате любви матери-немки и отца-сирийка. Пара училась на магистратуре, и женщина очень боялась родителей, которые осудят ее за отношения с мусульманином. Еще во время беременности мать искала будущему гению приемную семью. После она отдала его другим родителям – Кларе и Полу Джобсам. 

Семья экономила на всем, чтобы собрать деньги на учебу Стива. Однако вырастили мальчика в любви, уважении и внимании.

Позже Стив нашел свою родную сестру, с которой общался до конца своей жизни.

Каллиграфия

В колледже Джобс интересовался только одним предметом – каллиграфией. Позже он заявлял, что если бы не это увлечение, то "у Mac не было бы множества шрифтов, пропорционального кернинга и интерлиньяжа".

Стив Джобс менял автомобиль каждые полгода

Гений технологий ездил только на машинах марки Mercedes-Benz SL 55 AMG без номерных знаков. По калифорнийским законам на установку номеров дается полгода, поэтому Стив заключил договор с автосалоном и каждые полгода брал новый SL 55, а старый возвращал в магазин. Когда Джобс приезжал в офис, то ставил авто на место для инвалидов. Он объяснял это тем, что только здесь машину видно из окна его кабинета.

pinterest

Не ел мяса с 17 лет

Джобс был пескетарианцем, то есть человеком, который ест только рыбу. Он не употреблял никаких мясных продуктов.

Внебрачная дочь

Будучи хипстером гений нагулял внебрачную дочь, которую потом не признавал даже после положительного ДНК-теста. Позже создатель Apple осознал свою вину и покаялся перед девушкой и дочерью Лизой. В последствии он выпустил новый компьютер и назвал его в честь дочери – Apple Liza.

Создание Apple

Читай также: Зибров показал свою дочь в детстве и сейчас и нежно поздравил ее в 27-летие

Корпорация Apple была создана Стивом Джобсом, его партнером Стивом Возняком и другом Роном Уйэном. Через 12 дней Уэйн передумал участвовать в проекте и уступил свою долю двум мужчинам за 800 долларов. Датой создания компании считается 1 апреля 1976. Первое, что они разработали и выпустили под этой маркой, - это первый компьютер, цена которого составляла 666,66 $. Позже к ним присоединился Тим Кук, которого нанял Джобс. Спустя 2 года сокрушительного успеха изобретателям удалось заключать контракты на миллионные суммы. Сегодня генеральным директором является Тим Кук.

pinterest

Любимый стиль

Джобс был поклонником архитектурного стиля баухаус,  который славится минимализмом, прямыми линиями, чистыми геометрическими формами, обилием легких и гладких поверхностей из стекла и металла. Магазины Apple Store Джобс оформлял и продумывал лично – с учетом своего любимого стиля.

Подпись Джобса в компьютерах

Внутри ранних маковских компьютеров была выгравирована подпись Джобса. И хоть ее невозможно рассмотреть без лупы, само ее наличие добавляло статуса обладателям техники.

Против благотворительности

Стив Джобс никогда не жертвовал финансы на благотворительность.

pinterest

Дружба с Клинтоном

Стив Джобс был частым гостем в Белом доме и дружил с Биллом Клинтоном. В тяжелые моменты 42-й президент США шел за советом к гению, в частности, во врем скандала с Моникой Левински.

Предсмертные слова Джобса

Как рассказывала его сестра, которая была с ним в момент, когда Стив умирал от рака, то его последними словами были: "Oh wow! Oh wow! Oh wow!" По ее словам, было похоже, как будто Джобс увидел впереди что-то прекрасное.

Ранее мы писали о том, что 23 февраля отметил юбилей Виктор Ющенко. По случаю 70-летия политика поделилась рядом семейных фотографий его невестка.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK