Натуральные антидепрессанты: ТОП-10 продуктов, которые помогут справиться с тревожностью

Что необходимо включить в рацион питания, чтобы улучшить настроение и быть более стресоустойчивым.

Натуральные антидепрессанты: ТОП-10 продуктов, которые помогут справиться с тревожностью
Депрессия может сделать жизнь человека невыносимой.
pinterest

В 21 веке человека окружает множество раздражителей. В Украине последний год идет кровопролитная полномасштабная война, поэтому искать лучик позитива в темные времена особенно сложно. Однако диетологи уверяют, что включение в рацион определенных продуктов действуют на психическое состояние человека как антидепрессанты.

Мы собрали ТОП-10 продуктов, которые помогут побороть тревожность и обрести спокойствие.

Авокадо

Продукт насыщен полезными жирами, необходимыми для работы мозга и здоровья сердца. Авокадо богато магнием, калием, Омега-3. Богатство витамин способствует снижению стресса и беспокойства. 

Авокадо.
Авокадо.
pinterest

Банан

Банан считают самым лучшим природным антидепрессантом, который благодаря содержащей аминокислоты триптофана перерабатывается в серотонин "гормон счастья" и меланин "гормон сна". Продукт поднимае настроение и рекомендуется для профилактики депрессивных и тревожных расстройств.

Бананы.
Бананы.
pinterest

Грецкие орехи

Грецкий орех - единственный в своем роде, который содержит достаточное количество Омега-3, жирных кислот и магния. Данный вид орехов способствует в организме выработку мелатонина, снижает тягу к сахару.

Миндаль

Миндаль содержит витамин В2, E, цинк и магний, чем производит нейромедиатор, передавая сигналы в мозг и помогая побороть депрессию, тревогу, бессонницу и проблемы с пищеварением. Диетологи советуют съедать 30 г орехов в день, чтобы не жаловаться на психическое состояние.

Миндаль и грецкие орехи.
Миндаль и грецкие орехи.
pinterest

Индейка

Мясо птицы - источник триптофана, витаминов группы B, железа, селена, цинка и других питательных веществ. Если съесть немного индейки, то настроение точно улучшится!

Индейка.
Индейка.
pinterest

Сельдерей

У сельдерея - успокаивающие и седативные свойства благодаря огромному количеству витамина С и бета-каротинов, которые в организме человека преобразуются в витамин А. После эмоциональных всплесков данный продукт поможет поддержать нервную систему. 

Сельдерей.
Сельдерей.
pinterest

Зеленые овощи

Диетологи советуют обратить внимание на капусту, брокколи, щавель, шпинат, листья салата, ведь эти продукты богаты на наличие калия и фолиевой кислоты. Данные витамины помогают вырабатывать дофамин, тем самым восстанавливая нервную систему при перенапряжении и возбудимости, а также способствуя стрессоустойчивости. 

Зеленые овощи.
Зеленые овощи.
pinterest

Семена чиа

Семена содержат аминокислоты, железо и витамины группы В, которые помогают способствовать здоровой работе мозга. Данный продукт богат на содержания белка, чем влияет на выработку серотонина. 

Семена чиа.
Семена чиа.
pinterest

Цитрусовые 

В лимонах, апельсинах, мандаринах, грейпфруте, лайме - огромное количество витамина С, который помогает защитить организм от переутомления, стресса и вирусов. Провитамин А, содержащийся в апельсинах, способствует нормальному артериальному давлению, укреплению сосудов головного мозга и улучшению настроения.

Цитрусовые.
Цитрусовые.
pinterest

Продукты, содержащие Омега-3

Жирные кислоты необходимы для нормальной работы нервной системы. Омега-3 содержится в льняном масле, красной рыбе, скумбрии. 

Омега-3.
Омега-3.
pinterest


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK