Вакарчук о россиянах, которые осуждают войну: Молчать - это тоже поддержка врага, и тогда ты - часть врага

Музыкант уверен, что на войне не бывает "вне".

Вакарчук о россиянах, которые осуждают войну: Молчать - это тоже поддержка врага, и тогда ты - часть врага
Святослав Вакарчук.
открытые источники

Украинский певец, фронтмен группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук признался в интервью для "DW Українською", что с уважением относится к артистам из РФ и Беларуси, которые открыто высказываются против войны в Украине и осуждают путинский режим. Артист не назвал конкретных имен, но отметил, что молчуны приравниваются к врагам.

Читай также: Вакарчук обратился из Бахмута к украинцам: Непокоренный, как и вся Украина

По словам музыканта, он не считает врагами тех россиян, которые осуждают действия российского правительства по отношению к Украине. 

"Я уважаю позицию тех, кто совершенно открыто осудил агрессию Путина и России. Они есть, эти люди, и мы их знаем. Безусловно, их позиция заслуживает уважения," - подчеркнул Вакарчук.

Вакарчук отмечает, что на войне черно-белый мир, и не бывает позиции "вне".

"Молчать – это тоже молчаливая поддержка врага, и тогда ты – часть врага, и тогда мое отношение к тебе – как к врагу. И здесь не может быть никаких компромиссов по отношению к тому, что кто-то вне политики: искусство или спорт. Потому что вне политики нельзя быть, когда убивают людей, когда уничтожают дома, когда происходят страшные акты вандализма, терроризма. Нельзя просто говорить: "Я здесь ни при чем". Поэтому те, кто молчат, а тем более те, кто поддерживают, должны отвечать за это, в том числе – мировым осуждением. Я считаю его абсолютно справедливым," - признался Святослав.

Журналист узнал, готов ли певец выйти на одну сцену с россиянами, которые имеют антивоенную позицию. Вакарчук подчеркнул, что сейчас не время. 

"Сейчас не нужно давать никаких других месседжей, кроме того, что Украина идет вперед и должна победить," - подчеркнул Святослав.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK