Что нельзя дарить на День влюбленных – советы психологов

Украинские психологи поделились списками подарков, которые можно и нельзя дарить на День святого Валентина своим любимым.

Что нельзя дарить на День влюбленных – советы психологов
Что нельзя дарить на День влюбленных – советы психологов
afisha.bigmir.net

Во вторник, 14 февраля 2023 года, отмечается один из самых важных праздников для влюбленных пар – День святого Валентина. В этот день принято поздравлять своих возлюбленных и дарить им валентинки, цветы и сладости.

Читай также: Подарки на День влюбленных: идеи для любимых из Инстаграм

К слову, на День всех влюбленных пары посещают различные заведения, где наслаждаются романтикой сполна. Там же они могут обмениваться открытками и подарками. Что подарить любимым на День святого Валентина мы уже писали ранее, а сегодня хотим углубиться в столь важную тему, как «что нельзя дарить любимым на День святого Валентина». Разобраться в этом редакции afisha.bigmir.net помогли украинские психологи: Владимир Науменко, Александра Шиманова и Мария Винницкая.

По словам психологов, есть подарки, которые лучше не дарить своим любимым, чтобы не испортить отношения.

И так, Владимир Науменко предоставил список подарков, которые нельзя дарить женщинам и мужчинам на 14 февраля:

Женщинам нельзя дарить на День святого Валентина:

  • Весы для взвешивания тела;
  • Бытовую технику (блендер, сковородку, фен, кроме Dyson);
  • Один цветок;
  • Книги;
  • Курс для развития или учебы;
  • Деньги.

Что касается мужчин, то Владимир Науменко сказал следующее:

«Мужчинам можно дарить все, так как лучший подарок это женская любовь. Так говорят почти все мужчины. Неизвестно, правда это или нет, но для женщин это хорошие новости».

Владимир Науменко, психолог, коуч, гипнотерапевт 
Владимир Науменко, психолог, коуч, гипнотерапевт 


Также своими мыслями поделилась психотерапевт Александра Шиманова, которая учла ситуацию в Украине и сказала следующее:

«Конечно, многие хотят проигнорировать этот праздник, потому что не ко времени или вообще его не признают. Но я хочу отметить, что сейчас, когда вокруг такая трагедия, собирать по капле хорошие поводы порадовать родного человека или дать ему знак внимания – не нужно терять такой шанс. Старайтесь максимально персонализировать ваш подарок».

Психолог посоветовала дарить на День святого Валентина  открытки с заготовленными поздравлениями или сладостями в виде сердечка. Это может стать отличным дополнением к подарку, но не самим подарком.

«Подарок – это не просто знак внимания, это знак внимания ИМЕННО ВАШЕМУ человеку, которого вы знаете и цените. Так, например, не дарите ей астры, если знаете, что она любит лилии, или не дарите часы, если ваш партнер их не носит. Неудачными подарками считаются делающиеся «для себя», а не для другого. То есть, если вы обожаете читать, то не дарите дорогому человеку книги, если он не разделяет ваше хобби», – сказала психотерапевт.

По словам Александры, неудачными подарками на 14 февраля считаются подарки с «намеком». Например, абонемент в спортзал (если ваша жена спортом не увлекается) или галстук (если ваш муж придерживается спортивного стиля в одежде).

Также не нужно пытаться с помощью подарка изменить человека. Так как, подарки – это вклад в отношения, и это отличный способ показать, что вы цените и знаете самого человека.

«Подходите индивидуально к подарку, а не следуйте шаблонам или правилам! Любовь вам всем в этот день и навсегда!», – добавила Шиманова.

Александра Шиманова, основательница Центра психологии The Soul (Душа), аналитически-ориентированный психолог, психотерапевт
Александра Шиманова, основательница Центра психологии The Soul (Душа), аналитически-ориентированный психолог, психотерапевт


Своими советами ко Дню святого Валентина поделилась психолог Мария Винницкая, которая порекомендовала выбирать индивидуальный подарок для своего любимого человека, и не дарить дорогие подарки – если отношения недолгие.

«Если говорить о подарках на 14 февраля – то я бы рекомендовала подвязывать их к ценностям, интересам, романтике и эмоциям, возможно – к общему опыту или приятным воспоминаниям. Также хорошим подарком будет получение положительных эмоций вместе, удовольствия или радости. Ну и, в конце концов, сладости и цветы – это всегда беспроигрышный вариант для любой женщины», – сказала психоаналитик.

Что касается подарков, которые нежелательно дарить на День святого Валентина, то Мария сказала следующее:

  • Не рекомендуется дарить что-то бесполезное,
  • кухонные и бытовые принадлежности,
  • острые и вульгарные подарки (особенно когда еще не очень хорошо знаете друг друга).
  • Также слишком дорогие подарки (они обязывают и уместны в уже стабильных отношениях).

Мария Винницкая, психоаналитик и бизнес-коуч
Мария Винницкая, психоаналитик и бизнес-коуч


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK