Мисс Украина Вселенная призналась, что на конкурсе не дали сказать о войне в Украине со сцены

Фраза о нападении России на Украину с сцены не прозвучала ни разу.

Мисс Украина Вселенная призналась, что на конкурсе не дали сказать о войне в Украине со сцены
Виктория Апанасенко.
instagram

Участница от Украина на конкурсе красоты "Мисс Украина Вселенная-2022" Виктория Апанасенко объяснила, почему на состязании не позволили и слова сказать на сцене о войне в Украине. В интервью для "КР в Украине" модель рассказала, как организаторы всячески избегали темы вторжения РФ в Украину.

Читай также: Мисс Украина Вселенная объяснила, почему не прошла в финал

У Виктории брали полуторачасовое интервью, но взяли только маленький кусок о волонтерстве. Также ей вручили одну из четырех специальных наград - Spirit of Carnival Award. В то время, как других девушек пригласили на сцену для вручения награды во время финала, то Викторию – нет. 

"Со мной записали видео за день до финала. Я думала, что это вообще тестовое видео, и его потом показали в трансляции. Но микрофон мне не дали," - призналась Виктория.

Вероятно, организаторы решили таким образом проявить "аполитичность".

"Я бы вышла на сцену и сказала о трагедии в Днепре, как минимум. Это происходило в день финала. Когда я утром увидела видео, как люди кричат под завалами, я плакала, у меня дрожали руки. Девушки меня успокаивали. Я разговаривала с нашим оргкомитетом и думала, может, стоит отказаться от дальнейшего участия. Но я думала, что меня пригласят на сцену для вручения награды и я смогу что-нибудь сказать со сцены. К сожалению, не получилось. Мне очень жаль, мне от этого болит. Мне не дали даже 20 секунд. Я не просила большего. Мне очень хотелось напомнить большой аудитории в прямом эфире, что война продолжается," - отмечает Апанасенко.

instagram

"Мисс Украина Вселенная" предположила, почему оргкомитет конкурса занял такую позицию. Хоть слово "война" и звучало, но в контексте, что РФ напала на Украину, - нет. Девушке больно, что она не смогла высказаться на мировую аудиторию.

"Я со своей стороны сделала все, что могла. Я много рассказывала не только о войне, но и о том, какая наша страна технологичная, какие у нас талантливые и смелые люди. Россиянка вообще ничего не говорила о войне. Ничего. Никакого вопроса к ней не было об агрессии ее страны. Ни одногоМожет быть, они не хотели спровоцировать буллинг меня или российской участницы. Потому что "Мисс Вселенная" позиционирует себя как платформа, дающая голос каждой девушке. Как использовала эту платформу Россия? Никак. Они демонстрировали платье русской империи и красноватый цвет. Мне говорили, что, возможно, русским было страшно. Но мне не страшно было умереть под ракетами и не страшно открыто говорить о войне. Меня предупреждали: "Вика, когда будет оккупация, тебя могут просто убить, одной из первых убить". Я не боялась умереть за слова. Я могу провести такую аналогию -  когда человек смотрит, как при нем кого-то убивают, и ничего не делает. Просто молчит. Ты не можешь молча наблюдать, как убивают людей, вне политики ты или нет. Каждый человек, у которого есть что-то человеческое, не может молчать, потому что это ненормально. Если ты молчишь, как ты можешь остановить войну?" - высказалась Виктория.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK