Какой церковный праздник 16 ноября и что нельзя делать

Церковь чтит память апостола Матфея.

Какой церковный праздник 16 ноября и что нельзя делать
Матфей был мученически убит из-за исцеления беснования.
открытые источники

В четверг, 16 ноября, православные христиане почитают апостола Левия Матфея. В народном календаре - Матвеев день. Его почитают 16 ноября по новому церковному календарю (с 1 сентября 2023). По старому стилю его вспоминают 29 ноября. 16 ноября в Украине празднуют День работников радио, телевидения и связи, День социального предпринимательства, Всемирный день рукоделия, Международный день философии, Всемирный день книги рекордов Гиннеса и Всемирный день пуговиц.

С Днем ангела поздравляют носителей имен: Василий, Виктор, Дмитрий, Иван, Макар, Матвей, Михаил, Николай, Сергей, Федор.


Какой церковный праздник 16 ноября


Евангелист Матфей (Левий) трудился мытарем, собирал подати. Однажды его встретил Иисус и сказал: "Следуй за мной", после чего Левий стал учеником Господа, проповедовал во многих местах. Именно его считают автором "Евангелия от Матфея".

Однажды он приехал в Эфиопию, в одно из самых страшных племен людоедов, где исцелил жену и детей князя каннибалов. Сначала князь с уважением отнесся к Матфею, но по настоянию злого духа потом приказал мучить. Левия положили на землю, прибили гвоздями конечности, засыпали хворостом, облили смолой и подожгли.

Апостол Матфей.
Апостол Матфей.
azbyka.ru


Традиции и обычаи 16 ноября


В Матвеев день люди говорили, что "на Матфея и земля потеет", так как часто начиналось потепление. 16 ноября принято ходить в гости и приглашать близких к себе. Если же приходили незваные гости, то после их ухода протирали зеркала, чтобы больше не приходили.

  • Если ветер - к метели до 19 декабря.
  • Если над землей низко облака - к похолоданию.

Что нельзя делать 16 ноября


  • Не нужно говорить, стоя на пороге.
  • Нельзя свистеть в доме.
  • Не стоит ходить в одном носке или тапочке.
  • Не следует садиться на стол.

Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK