Какой церковный праздник 25 августа и что нельзя делать

Христиане чтят память священномученика Александра Команского, а также му­че­ни­ков Ани­ки­ту и Фо­тия.

Какой церковный праздник 25 августа и что нельзя делать
На Фотю Поветенного собирают созревшую черемуху.
открытые источники

В четверг, 25 августа, православные христиане вспоминают му­че­ни­ков Ани­ки­ту и Фо­тия, а также епископа Алек­сандра Ко­ман­ского. В народе этот день называют Фотя Поветенный. 

День ангела празднуют обладатели имен: Ян, Яков, Федор, Теодор, Степан, Симон, Сергей, Савва, Петр, Николай, Михаил, Матвей, Леонид, Илья, Иван, Ефим, Дмитрий, Герман, Вячеслав, Василий, Аркадий, Антон, Алексей, Александр.


Какой церковный праздник 25 августа


Дядя Фотия - Аникита - был военным и при всех обличил императора Диоклетиана в запугивании христиан приказом об установлении орудий казни на городской стене. Император-язычник приказал мучить Аникиту. Однако каждый раз Бог оберегал его от смерти: лев приласкался к святому, палач, уже занесший руку над Аникитой, тут же упал и умер; кипящее олово в секунду остыло.

Фотий попытался объяснить Диоклетиану, что именно Бог оберегает мученика, а языческие боги – вымысел. За что также был приговорен вместе к более изощренным казням, но оба остались невредимыми. Разъяренный император приказал сжечь их в большой печи. Во время казни многие ступили в печь вслед за мучениками.

Му­че­ни­ки Ани­ки­та и Фо­тий.
Му­че­ни­ки Ани­ки­та и Фо­тий.
azbyka.ru

Александр жил в 3 веке и был образованным человеком. Однако решил продавать уголь на городской площади и делать вид, что необразованный. Многие относились к нему с презрением, а Бог наградил Александра за труды.

Когда в городе умер епископ, то люди выбирали богатого и умного. Но Святой Григорий предложил выбирать не по внешним качествам, а по внутренним. Люди начали смеяться и предложили угольщика Александра, если Григорий хочет человека с добрым, чистым сердцем. Святого привели к Григорию и тот увидел, что перед ним далеко непростой человек. Александр поведал, что ранее был философом, но принял подвиг смирения ради Господа. Тогда Григорий приказал одеть Александра в лучшие одежды, а совет выбрал его епископом.

При правлении Диоклетиана Александра заставляли отречься от Иисуса Христа, но за отказ сожгли.

Свя­ти­тель Алек­сандр, епи­скоп Ко­ман­ский.
Свя­ти­тель Алек­сандр, епи­скоп Ко­ман­ский.
azbyka.ru


Традиции и обычаи 25 августа


В этот день проводят обряд изгнания нечисти с помощью верескового веника, которым подметают пол. Также на Фотю сеют озимые и занимаются уборкой. К 25 августа созревала черемуха, из которой готовили торты и пироги, варили компоты и настойки.

Девушкам, которые хотят выйти замуж, стоит посетить церковь. Чтобы во сне увидеть суженного, под подушку перед сном нужно положить белый платок. 

  • Если сено стало сырым - к дождливой погоде.
  • Если петухи теряют перья - ждать затяжной осени.
  • Если люлька трещит во время курения - ожидать дождя.

Что нельзя делать 25 августа


  • Нельзя громко веселиться.
  • Не стоит разрешать ребенку прыгать через костер.
  • Не нужно ссориться.

Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK