Какой церковный праздник 24 августа и что нельзя делать

Церковь вспоминает Феодора и Василия Печерских. Украина отмечает День Независимости.

Какой церковный праздник 24 августа и что нельзя делать
24 августа 1991 года Верховная Рада УССР приняла Акт провозглашения независимости Украины.
открытые источники

В среду, 24 августа, православная церковь чтит память преподобных Феодора и Василия Печерских. Украина празднует День Независимости Украины.

День ангела отмечают носители имен: Александр, Василий, Гавин, Гай, Гаян, Донат, Евпл, Зенон, Клавдий, Куфе, Макар, Максим, Мария, Марк, Мартин, Неофит, Нифонт, Пассарион, Препедигна, Сусанна и Федор.


Какой церковный праздник 24 августа


Феодор был состоятельным человеком. Однако, когда решил вступить в монастырь, то раздал все имущество. Дьявол искусил его, и Феодор начал жалеть о решении. Один из братии, Василий, заявил, что возместит мужчине все потерянное, только пусть не сожалеет. Также Василий напомнил тому историю, как в Константинополе один уже был в такой ситуации и, сказав перед Богом о передаче владений, упал и умер. Феодор раскаялся, поблагодарил Василия, и они подружились.

Преподобномученик Феодор Печерский.
Преподобномученик Феодор Печерский.
azbyka.ru

Через время дьявол вновь искусил Феодора, когда явился к нему в образе Василия. Он предложил попросить у Бога денег и указал, где спрятано серебро. Феодор искусился, но когда Василий вернулся в обитель, то они оба вернули серебро на место. 

Преподобномученик Василий Печерский.
Преподобномученик Василий Печерский.
azbyka.ru

Когда князь Мстислав, сын Святополка, узнал об этом, то потребовал от святых друзей указать место сокровищ. Преподобных мучили, князь даже пустил стрелу в Феодора. Тот достал ее, бросил князю и сказал, что тот сам умрет от стрелы. В ту ночь оба Феодор и Василий отошли к Богу.


Традиции и обычаи 24 августа


В народном календаре этот день называется Белый конь. Люди верили, что ночью духи ходят на могилах, воют, свистят и поют песни. В это время белый конь выскакивает из болота, плачет и бегает по могилам. 

Также к этому дню созревала облепиха, поэтому люди ходили ее собирать. 24 августа стригли овец, чтобы они до холодов они вновь обрасли шерстью.

  • Если много орехов, но мало грибов - ждать снежной и холодной зимы.
  • Если на восходе дождь - к непогоде последующие дни.

Что нельзя делать 24 августа


  • Нельзя гулять после захода солнца.
  • Не стоит лениться.
  • Не следует думать о страхах.
  • Нельзя пить алкоголь.

День Независимости Украины 


24 августа 1991 года Верховный Совет Украинской ССР вынес Акт провозглашения независимости Украины. Именно его подтвердили всеукраинским референдумом 1 декабря 1991 года. Данный Акт провозгласил Украину независимым, демократическим государством.

В 2022 году, в условиях военного времени, празднование Дня Независимости пройдет тихо. В Киеве пройдет общая молитва за Украину священников всех церквей в Национальном заповеднике София Киевская. На Крещатике пройдет выставка уничтоженной военной техники российских боевиков. Также в столице будет создано свыше десяти патриотических цветочных инсталляций.

Украина борется за свою независимость в поле боя.
Украина борется за свою независимость в поле боя.
Генеральний штаб ЗСУ

По всему миру пройдет акция The Free World Gathering: украинцы выйдут на центральные улицы городов и создадут "цепь единства", взявшись за руки.


Теги:

Статьи по теме


Мы в соцсетях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK